Участники мероприятия напомнили, что в прошлом году проблема полисов ОСАГО стояла в крае достаточно остро. Автомобилисты жаловались на отсутствие бланков, навязывание оплаты дополнительных продуктов, многочасовые очереди в офисах страховых компаний.
По словам главы края, к решению этих проблем активно подключились правоохранительные органы, прокуратура края, федеральные ведомства и, прежде всего, Банк России. «Совместными усилиями ситуацию мы выровняли. Конечно, еще далеко до идеала, но обстановка рабочая», – пояснил Кондратьев.
Для выравнивания ситуации на рынке автострахования в 2016 году была запущена система «Единый агент РСА». В настоящее время система работает в 16 регионах страны, в том числе и на Кубани.
Как отметил зампредседателя Центрального Банка РФ Владимир Чистюхин, также присутствовавший на совещании, система «единого агента» была введена для того, чтобы страховые компании, которые не получают прибыль в проблемных регионах могли распределять убытки между собой. «22% полисов в стране распространяется через «единого агента». Это неплохой результат», – отметил заместитель председателя Банка России.
Кроме того, как отметили участники мероприятия, на изменение в лучшую сторону повлияло и введение в январе 2017 года системы обязательного заключения договоров ОСАГО в электронном виде. Так, по данным за февраль 2017 года, каждый пятый оформленный электронный полис в России приходится на жителя Кубани.
В то же время, по словам Кондратьева, далеко не во всех населенных пунктах региона есть интернет. Кроме того, жители нередко жалуются на сбои в системе электронного страхования.
«Оформление страхового полиса должно быть одинаково доступно как в городах, так и в небольших населенных пунктах края. Любые сбои в системе ОСАГО, как и в целом в транспортной сфере – для нашего региона прямая угроза социальной стабильности», – пояснил губернатор, слова которого цитирует пресс-служба администрации Краснодарского края.
По итогу совещания глава Кубани выступил с предложением создания рабочей группы по мониторингу и анализу ситуации на рынке автострахования. По его словам, подобное межведомственное взаимодействие позволит системно решать проблемы, возникающие в сфере ОСАГО.