С января по июнь объем инвестиций в основной капитал крупных и средних предприятий в потребительской сфере Краснодарского края составил 23,4 миллиарда рублей.
Рост по сравнению с аналогичным периодом прошлого года – 2,2 раза. При этом доля в общекраевом объеме инвестиций достигла 7,4%.
– Основной рост инвестиций произошел за счет капитальных вложений в строительство торговых и торгово-логистических комплексов. В данную отрасль инвесторы вложили более 15 миллиардов рублей с ростом в 2,6 раза, – отметил руководитель департамента потребительской сферы и регулирования рынка алкоголя Краснодарского края Роман Куринный.
Вложения предприятий оптовой торговли составили 5,2 млрд рублей с ростом на 37%, компаний, оказывающих бытовые услуги, – 1,2 млрд рублей с ростом в 2,8 раза. В оптовой и розничной торговле автотранспортными средствами – 915 млн рублей, здесь рост составил 72%.
С начала 2024 года в регионе реализовали 11 инвестпроектов на сумму 3,2 млрд рублей, создано почти 400 рабочих мест. На данный момент на разных этапах реализации находятся 67 инвестиционных проектов на 41,9 млрд рублей, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.