Общество

На Кубани обсудили вопросы селекции плодовых деревьев и производства отечественных саженцев

По его словам, кубанское садоводство – одно из самых сильных в России. Так, доля Краснодарского края в общероссийском производстве фруктов и ягод превышает 40% и через несколько лет эти цифры вырастут в разы, считает заместитель главы региона.

«Наша задача – наращивать объемы производства фруктов, прежде всего, за счет интенсификации производства. Нынешние технологии позволяют получать урожаи уже на второй год после закладки сада, а не как раньше – спустя пять лет. Кубанские аграрии активно их внедряют», – цитирует слова Коробки пресс-служба краевой администрации.

В ходе мероприятия вице-губернатор уделил особое внимание вопросу импортозамещения в садоводстве. «Импортозамещение будет полным только, когда у фермеров будет свой посадочный материал, своя сельхозтехника – именно такую задачу ставит губернатор», – акцентировал заместитель руководителя края, добавив, что сегодня в эту работу активно включается бизнес.

Отметим, в настоящее время площадь садов в Краснодарском крае составляет 44,1 тыс. га. Ежегодно садоводы Кубани закладывают минимум 1,2 тыс. га садов, большая часть из которых – интенсивного типа.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту