Общество

На Кубани с начала года фермеры заключили около 200 договоров на поставку овощей перерабатывающим предприятиям

Документами предусмотрена поставка 270 тыс. тонн сырья, что составляет 71% от необходимого объёма продукции. В настоящее время работа по заключению договоров продолжается.

Кроме того, в ходе мероприятия предприятия переработки рассказали о готовности авансировать фермеров семенами, ГСМ, удобрениями и другими материальными товарами. Аграрии, в свою очередь, отметили положительные результаты подобного сотрудничества.

По итогам совещания, заместителям глав муниципалитетов по АПК поручили держать на контроле вопрос  взаимодействия переработчиков и аграриев, передает пресс-служба краевого министерства и перерабатывающей промышленности.

В ведомстве также рассказали, что ранее вопрос взаимодействия производителей и переработчиков сельхозсырья поднимался на краевом совещании с руководителями овощеводческих хозяйств и консервных предприятий региона под председательством вице-губернатора Андрея Коробки. Тогда заместитель главы региона подчеркнул, что решить проблему загрузки мощностей предприятий переработки местным сырьем, а также обеспечить представителям КФХ гарантированный сбыт, возможно посредством заключения между сторонами долгосрочных договоров. Он поручил краевому Минсельхозу разработать типовой договор, где прописывались бы качество, цена на каждый вид продукции и сроки её поставки. В настоящее время проект типового договора уже утвержден и доведен до начальников управлений сельского хозяйства районов Кубани.

Отметим, по итогам 2016 года Краснодарский край стал лидером среди регионов России по объему производства сельхозпродукции. В прошлом году в регионе произвели агропродукции на 420,9 млрд рублей, что на 6,1% больше, чем годом ранее.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту