Общество

На Кубани в этом году на уборку пшеницы выйдут 7,2 тыс. комбайнов

По данным пресс-службы краевой администрации, на этой недели хозяйства края приступят к уборке основной сельскохозяйственной культуры – озимой пшеницы.

Как отметил губернатор, главная задача на сегодня – собрать урожай на уровне прошлого года. «Нужно взять хороший темп и закончить уборку за 10 дней, не допустив потерь зерна», – подчеркнул Кондратьев, добавив, что для этого, в первую очередь, необходимо привести в полную готовность парк сельхозтехники, привлечь максимально квалифицированные кадры к уборке урожая и обеспечить готовность элеваторов.

Заместитель руководителя региона, в свою очередь, отметил, что в этом году на уборку выйдут 6,7 комбайнов, что на 220 единиц больше, чем в прошлом. При этом дополнительно к ним привлекут еще 500 комбайнов из сторонних организаций. Кроме того, впервые в жатве будут принимать участие более 300 новых высокопроизводительных комбайнов.

«Такой комбайновый парк способен в период массовой уборки хлебов обмолачивать ежедневно до 120 тыс. га. Комбайны оснащены стеблеподъемниками, что поможет справиться с упавшим колосом при сухой погоде. При этом, средняя нагрузка на комбайн составит 227 га», – рассказал Коробка.

 В целом, как пишет газета «Знамя труда», озимый зерновой клин региона составляет 42% или 1,5 млн га. В том числе, 1 млн 419 тыс. га озимой пшеницы и 138 тыс. га озимого ячменя. Яровой сев составил 53% всей посевной площади или почти 2 млн га.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту