Общество

На северские чтения съезжаются со всей Кубани

Идея проведения чтений принадлежит работникам библиотеки Валентине Костенко, Елене Василенко и преподавателю Краснодарского краевого колледжа культуры заслуженному работнику культуры Кубани Валерию Опитцу.

По традиции на апрельские чтения в станицу Северскую приехали почётные гости: председатель Краснодарского краевого регионального отделения Российского детского фонда Л. Васильева, сопредседатель фонда Л. Сухова, профессор, доктор наук Краснодарского института культуры Н. Голубева, ведущий специалист краевой юношеской библиотеки И. Долотовой, директор Азовской гимназии В. Лукьянова, а также поэты Северского района Надежда Петрова, Людмила Кузнецова-Кожевникова и Дарья Соколова.

Вот уже семь лет проведение творческого конкурса на премию Ю.В. Сальникова финансирует Краснодарское региональное отделение Российского детского фонда под председательством Людмилы Васильевой.

С появлением возможности награждать победителей и номинантов расширилось и число и география участников. Сначала это были только жители Северского района, а сейчас уже 12 районов Кубани, Республики Адыгеи, Ставропольского края, Урала и Сибири. Всех конкурсантов объединяет интерес к литературному творчеству и способность излагать мысли и чувства на бумаге в прозе или стихах.

Участниками двенадцатых Cальниковских чтений стали 54 человека, выступавших в четырёх номинациях.

Лучшими из лучших в номинации «Литература» стали Ульяна Галайковская из Азовской гимназии, Екатерина Приходова из села Львовского, Александра Петлина из Краснодара, Анастасия Пономарёва из Афипского, Ульяна Кузовкина из Азовской гимназии, Зоя Вовк из Черноморского. В номинации «Исполнительское мастерство» победили Лилия Максимкина из Белореченского района и танцевальный коллектив «Изюминка» из северской ДШИ. В номинации «Авторские чтения» лучшим признан Павел Горнов из посёлка Черноморского.

Работы участников чтений печатаются в сборниках, которые пользуются большой популярностью у читателей районной библиотеки.

В одном из таких сборников было опубликовано стихотворение Марии Лемешко из станицы Северской «Спасибо, жизнь», которое впоследствии стало лучшим на краевом конкурсе «Литературный голос Кубани — 2017». Ещё одна участница Сальниковских чтений Ульяна Галайковская стала лауреатом этого конкурса за рассказ «Живое лошадиное тепло». Обе девушки участвуют в чтениях с самого детства.

Фото Геннадия ШКИЛЁВА.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту