Инициатором проведения акции выступило Северское местное отделение Русского географического общества совместно с районным управлением по молодёжной политике. К ним присоединились спортивные клубы «Пересвет» и «Алатырь», общественная организация «Ветеран спецназа», СНП «Ведруссия», волонтёры молодёжного движения. Техническую поддержку оказала администрация Азовского сельского поселения.
Вот что рассказал газете «Зори» руководитель северского отделения РГО Юрий Коваленко:
— Синоптики обещали на субботу дождь, но мы для себя решили, что акция пройдёт при любой погоде. В назначенное время все прибыли к месту сбора у подножья Собера. Сформировали группы, каждой определили фронт работы, провели короткий инструктаж, распределили перчатки и мусорные пакеты, и в путь!
Поскольку самое замусоренное место на горе — это дорога на вершину и её обочины, основная часть акции проходила здесь. Каждая группа взяла себе участок протяжённостью два километра и от вершины двинулась вниз. Интересно, что к нам совершенно случайно присоединился представитель Афипского НПЗ, который приехал на гору тренироваться, ведь 2 апреля здесь пройдут соревнования по горному бегу. Мужчина увидел, чем мы занимаемся, и принялся помогать.
Работа кипела! Мешки с мусором «росли» на обочинах, как грибы после дождя. Непонятно, о чём думают люди, которые оставляют отходы своего отдыха на пикниках. Ещё более непонятно, чем руководствуются те, кто вывозят сюда свой бытовой мусор. Это же Собер, туристический объект, наша визитная карточка!
В результате мы ликвидировали несколько свалок в местах пикниковых стоянок и привели в порядок обочины главной дороги. Такое ощущение, что Собер задышал свободнее после нашей акции.
А по окончанию работы участников акции ждал чай с дымком и сладким печеньем. Огромная благодарность всем, кто к нам присоединился, и обещаю, что эта не последняя наша экологическая инициатива. Так что в следующий раз ждём и других жителей нашего района.