Общество

«На старость не жалуюсь»

— Моя армейская жизнь началась в июле 1951 года, когда я был призван в ряды Советской армии, — вспоминает Валентин Иванович. — В 53-м наша часть 92851 зенитной дивизии ПВО, дислоцировавшаяся в Иркутске, была направлена в служебную командировку для прохождения службы в Северной Корее.

На границе с Китаем нам выдали их форму и мы, выполняя свой интернациональный долг, осуществляли охрану моста на реке Ялуцзян, связывающего Северную Корею с КНР. Одновременно мы охраняли воздушное пространство Кореи от налётов американской авиации.

Налёты проводились систематически в ночное время, повторялись «волнами» по 4-5 раз за ночь. Зная мощь зенитных батарей противника, днём они не появлялись. Однажды американский бомбардировщик Б-29 сбросил 18 бомб. Пострадала китайская казарма, более 300 человек. В ту ночь советские солдаты выпустили 85 снарядов.

— Помню, стволы зениток перегрелись, краска на них выгорела. Утром пришлось везти их в ремонтные мастерские для замены стволов. Являясь в батарее стрелком, я выполнял обязанности шофера автомобиля по транспортировке зенитного орудия,- говорит В. Лыгин.

Война в Корее (между Севером и Югом) закончилась 27 июля 1953 года, а Валентин Иванович пробыл там ещё почти полтора года, выполняя миротворческие функции. Из Свердловска он был демобилизован. За содействие в создании Китайской народной армии был награждён двумя их медалями, которые от имени Мао Цзедуна вручал представитель КНР. Также в списке наград орден Великой Отечественной войны II степени, знак «Фронтовик», юбилейные медали.

Полжизни, 47 лет, Валентин Лыгин проработал в черноморском НГДУ водителем большегрузных машин. Будущую супругу Евгению встретил на танцах. Она до сих пор с улыбкой вспоминает, как прекрасно её Валя танцевал. Сыграли свадьбу, и уже 56 лет живут душа в душу. Вырастили сыновей Сергея и Виктора, сейчас уже есть и внуки, и правнуки.

— За эти годы всякое бывало, но мы всегда старались не ссориться и уступать друг другу, это самое главное, если хочешь сохранить хорошие отношения, — признаётся Евгения Герасимовна. — Однажды меня спросили, почему, мол, вас невестки так любят? А потому, что я и им уступаю, защищаю их, в то время, как сыновей могу и поругать, если заслужили. Но это редко бывает, они у нас хорошие ребята.

Евгения Герасимовна вообще любит помогать людям и быть в центре общественной жизни посёлка. Вот уже 15 лет работает в местном совете ветеранов, в культурно-массовом секторе. Валентин Иванович после перенесённых болезней проводит время дома. Особенно приятно ему, когда в гости приходят юные жуковцы, дарят открытки, читают стихи. В такие моменты Валентин Лыгин всегда говорит: «На старость я не обижаюсь. Пока у молодых жива память и есть уважение к старикам, всё будет хорошо!».

Яна БОГАТЫРЁВА.

Фото Геннадия ШКИЛЁВА.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту