Общество

Национальный вопрос — в приоритете

На заседании общественного консультативного Совета в актовом зале администрации собрались представители армянской, адыгской, молдаванской общин, заместители главы района, руководители управлений образования, культуры и молодёжной политики, атаман Северского районного казачьего общества.

– Сегодня в нашем районе проживают 114 394 человека, куда входят представители 60 национальностей, – сообщила заместитель главы района Виолетта Лукьянова. – Несмотря на это, напряжённости в межэтнических отношениях нет, но потенциальная опасность экстремистских проявлений всё же остаётся. Наша задача – это предупредить.

– С конца 2012 года в Домах культуры и школах района транслируются видеоролики «Народов много, страна одна» и «Одна история – одна Кубань», которые имеют положительный резонанс. Необходимое условие для сохранения межнационального мира – профилактическая работа полиции. Встречные меры должны принимать и национальные общины. Ведь каждый, кто живет на Кубаниили приезжает в гости сюда, должен уважать законы и правила общего дома, – отметил Адам Джарим.

Одной из тем, вынесенных на обсуждение, стало создание молодёжного клуба интернациональной дружбы. Начальник управления по молодёжной политике Артём Химченко согласился, что это важно и нужно, но выступил со встречным предложением, чтобы подобный клуб был организован и функционировал при общественном консультативном Совете, считая такой подход более деловым и результативным.

Продолжая тему молодых, участники заседания предложили регулярно проводить встречи лидеров национальных общин с молодёжью и иностранными работниками, чтобы о традициях и обычаях народов они узнавали не только во время праздников в парке.

С предложением проводить в районе дни национальных культур выступила начальник управления культуры Жанна Тиунчик. Сценарии праздников и сейчас разрабатывают таким образом, чтобы в них были максимально задействованы представители различных народов, проживающих в нашем районе.

На заседании была затронута тема сектантов, а также выходцев из Средней Азии, приехавших к нам на заработки. Последние, зачастую, ведут себя некорректно по отношению к жителям Северского района. Было решено провести встречу с их лидерами и, по возможности, пригласить к сотрудничеству, в том числе культурно-творческому.

Атаман Алексей Подобный рассказал о работе казачества по сохранению межнациональной стабильности в районе, а приглашённые лидеры диаспор – о значимости сохранения культуры и традиций своих народов. Также они выразили желание участвовать в рейдовых мероприятиях по патрулированию улиц в вечернее время.

Начальник управления образования Любовь Мазько отметила, что в школах не хватает «живого» общения с реальными представителями национальных диаспор. Было решено приглашать их на открытые уроки и встречи.

Подводя итоги круглого стола, Адам Джарим отметил, что это не последняя встреча на тему межэтнических отношений в районе. В следующий раз в актовом зале соберутся представители всех диаспор, старейшины и молодёжь.

Яна БОГАТЫРЁВА.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту