В Краснодарском крае на финансовую поддержку жителей в 2026 году направляется 56,2 млрд рублей, почти половина – на выплаты семьям.
Льготы
Сегодня на Кубани проживает порядка 95 тысяч многодетных семей, в которых воспитывается более 300 тысяч детей. Для них действует более 20 видов и мер помощи, среди них:
• ежегодная денежная выплата;
• материнский (семейный) капитал;
• приоритетное право при зачислении в детские сады;
• бесплатный проезд школьникам из многодетных семей;
• бесплатное горячее питание (1 раз в день) в школах, пришкольных лагерях, СПО, подведомственных министерству образования и науки Краснодарского края;
• ежегодная компенсация стоимости затрат на обучение в СПО детей из многодетных семей;
• субсидия и компенсация расходов на оплату жилья и коммунальных услуг;
• субсидия и компенсация расходов на газификацию домовладений в пределах земельных участков;
• льготы при посещении учреждений культуры и другие.
Есть ребёнок – будет капитал
При рождении первого ребёнка семья по линии Соцфонда России получает почти 729 тыс. рублей и единовременное пособие почти 28,5 тыс. рублей. Когда рождается второй – еще 234 тыс. рублей плюс единовременная выплата. Таким образом, за двоих детей в общей сложности от государства семья получает более миллиона рублей. С рождением третьего ребёнка у жителей Кубани возникает право на региональный маткапитал, который ежегодно индексируется, – сейчас он составляет 167 тыс. рублей. По решению губернатора Краснодарского края, с 2026 года его выплачивают на третьего и каждого последующего ребёнка (ранее семья могла получить только один раз).
По просьбам жителей расширили и направления использования маткапитала:
• улучшение жилищных условий
• газификация
• медицинская реабилитация детей
• образование детей
Соцконтракт как возможность открыть своё дело
В рамках нацпроекта «Семья» можно получить господдержку до 350 тыс. рублей на открытие своего дела и до 200 тыс. рублей на ведение личного подсобного хозяйства.
Направления различные: выращивать цветы, открыть ателье, маникюрный кабинет или сыроварню – любое хобби-ремесло можно превратить в бизнес, который будет приносить доход семье.
Поддержка инициативности кубанских семей, особенно многодетных, даёт результаты. Они включаются в экономику и становятся её активными участниками. В прошлом году в регионе открылись по соцконтракту 2,8 тыс. новых ИП, в этом году планируется открытие еще трёх тысяч.
За 5 месяцев 2026 года социальный контракт заключили 3094 кубанские семьи, в том числе 658 многодетных.
Подробнее о мерах поддержки семей можно узнать на сайте министерства труда и соцразвития Краснодарского края в разделе «Меры социальной поддержки», а также на сайте министерства образования и науки Краснодарского края, сайтах учреждений культуры и в органах соцзащиты населения по месту жительства
В театры и музеи – со скидкой
Если семья многодетная, она имеет право на льготы при посещении учреждений культуры, в частности:
• им предоставляется льгота от 20% до 50% от стоимости билета в Краснодарский краевой театр кукол, ЦКЗ Кубанского казачьего хора, театр Защитника Отечества;
• можно бесплатно посещать фондовые выставки музеев, а также выставочный комплекс «Атамань» – достаточно в кассе показать удостоверение многодетной семьи.
Парковка – бесплатно
Ещё одна новая мера соцподдержки многодетных семей на Кубани. На 84-й сессии ЗСК депутаты утвердили право таких семей на бесплатное пользование платными государственными парковками.
Закон устанавливает для многодетных родителей и опекунов право бесплатного пользования платными парковками, находящимися в краевой или муниципальной собственности. Данная льгота действует только для автовладельцев, зарегистрированных по месту жительства на территории Краснодарского края.