Общество

Налоговый вычет на детей: как получать в двойном размере?

«Я мать ребёнка-инвалида, официально не трудоустроена, ухаживаю за дочерью. Однако мой муж получает официальную зарплату более 40 тысяч рублей в месяц. Может ли он получать налоговый вычет по НДФЛ и за меня?» – спрашивает жительница Северского района Надежда Ф.

Консультацию по этому вопросу даёт адвокат, член Адвокатской палаты Краснодарского края Руслан Сайфутдинов.

– Прежде всего хочу напомнить, кому полагается налоговый вычет на детей и на какие суммы из дохода физических лиц он распространяется.

Итак, в соответствии с подпунктом 4 пункта 1 статьи 218 Налогового кодекса РФ налоговый вычет за каждый месяц налогового периода распространяется на родителей либо усыновителей, на обеспечении которых находится ребёнок, в следующих размерах: 1400 рублей – на первого ребёнка; 1400 рублей – на второго; 3000 рублей – на третьего и каждого последующего ребёнка; 12000 рублей – на каждого ребёнка, если он является ребёнком-инвалидом.

Налоговый вычет производится на каждого ребёнка в возрасте до 18 лет, а также на каждого учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента, курсанта в возрасте до 24 лет.

Законом предусмотрена возможность предоставления налогового вычета в двойном размере одному из родителей по их выбору на основании заявления об отказе другого родителя от получения налогового вычета. Однако отказаться от получения данного налогового вычета родитель может, только если он имеет на него право, а такое право наступает только при соблюдении ряда условий. Так, ребёнок должен находиться на обеспечении у этого родителя, а родитель, в свою очередь, должен иметь доход, облагаемый НДФЛ по ставке 13% и не превышающий в сумме 350 тысяч рублей с начала календарного года.

Что получается по вашей ситуации? Поскольку вы ухаживаете за ребёнком-инвалидом и у вас отсутствуют доходы, подлежащие налогообложению по ставке 13%, право на получение стандартного налогового вычета у вас не возникает.

Следовательно, отсутствующее у вас право на получение налогового вычета на ребёнка не может быть передано работающему супругу и оснований для получения стандартного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц в двойном размере не имеется.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту