Общество

Наркозависимых в районе становится всё меньше

Несмотря на то, что наркоситуация в Северском районе в 2016 году и в первом квартале 2017-го остаётся напряжённой, положительные сдвиги очевидны, о чём говорят цифры медицинской статистики.

Так, если в начале 2016 года на учёте состоял 1471 человек, то в начале текущего года — 1386, а на 1 апреля и того меньше — 1322 человека.

На диспансерном учёте в апреле состояли 124 человека, а в начале прошлого года — 167. На профилактическом учёте в апреле текущего года — 167 против 185 человек в начале прошлого года.

Положительная динамика наблюдается и среди людей, страдающих хроническим алкоголизмом. В начале 2016 года их было 723, в начале текущего года — 659, а в апреле уже 615.

На первом месте по числу наркозависимых, взятых на учёт впервые, станица Северская, на втором — посёлок Ильский, на третьем — Афипский.

В прошлом году сняли с учёта 35 человек, десять из которых выздоровели, трое умерли.

Особое внимание уделяется проблеме подростковой зависимости. В 2016 году под наблюдением врача-нарколога находились три подростка с диагнозами «употребление алкоголя с вредными последствиями, употребление летучих растворителей, употребление марихуаны».

Тестирование, прошедшее в двух школах района в 2016 году, показало, что подростков, употребляющих наркотические вещества, нет.

Тем не менее, сотрудники наркологической службы Северской ЦРБ регулярно участвуют во всех мероприятиях по теме «Антинарко».

В районных СМИ публикуется и транслируется информация о здоровом образе жизни и обратной его стороне — наркомании, алкоголизме и страшных последствиях этих заболеваний.

В Северской ЦРБ медицинская помощь наркобольным оказывается амбулаторно в кабинете нарколога. С больными наркоманией и с лицами, состоящими на профучёте, проводится амбулаторная реабилитация, включающая обязательную консультацию психолога, сбор социальной информации, сдачу анализов, профилактические беседы.

Высококвалифицированную помощь оказывают и в наркодиспансере города Краснодара.

— Нахождение до трёх месяцев в наркологическом диспансере бесплатно, — отмечает Сергей Емельяников. — С больными работают психологи, медики, священнослужитель, есть спортивный зал, оборудованный тренажёрами и инвентарём. Для прохождения курса лечения в диспансере больному необходимо прийти на приём в  кабинет нарколога Северской ЦРБ и получить направление.

Но несмотря на предпринимаемые меры профилактики в районный ОВД регулярно передаются списки лиц, страдающих наркоманией и уклоняющихся от наблюдения.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту