Общество

«Народная» ипотека

— Галина Николаевна, кто может быть участником программы?

— Участниками программы могут стать граждане России, проживающие на территории Краснодарского края, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, открывающие вклады (счета) в кредитной организации с целью накопления денежных средств для улучшения жилищных условий на срок от 4 до 6 лет, и не имеющие в собственности на момент подачи заявления квартиры, жилого дома, либо имеющие не более одного жилого помещения на территории Краснодарского края.

— Можно ли приобрести жилой дом, к примеру, в поселке Яблоновском?

— Нет. Жилье должно быть приобретено или построено только на территории Краснодарского края. А Яблоновский — это уже Республика Адыгея.

— Куда можно обратиться для открытия вклада «ипотечный» и последующего получения льготного ипотечного кредита?

— В любое отделение Сбербанка на территории Краснодарского края.

— Будут ли застрахованы вклады?

— Да, вклады участвуют в государственной системе страхования вкладов.

— Если гражданином ранее получена социальная выплата на улучшение жилищных условий в рамках других программ, может ли он участвовать в программе «Накопительная ипотека»?

— Да, может.

— Какие документы предоставляются претендентом для предоставления социальной выплаты?

— Согласно изменениям установлен срок подачи заявления на получение социальной выплаты в ГКУ КК «Центр государственной поддержки населения и развития финансового рынка». Он составляет 60 календарных дней со дня заключения договора банковского вклада при наличии уведомления от банка о принятии решения о выдаче ипотечного кредита и договора банковского счета. К заявлению на получение социальной выплаты прикладываются оригинал и копия паспорта претендента; информация из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним о правах отдельного лица на имеющиеся объекты недвижимого имущества (срок выдачи которой на момент подачи заявления не должен превышать 30 дней).

— В случае если претендентами по программе «Накопительная ипотека» являются оба супруга, а ипотеку на квартиру берет один из них, могут ли социальная выплата и накопления второго супруга быть направлены на оплату стоимости этой же квартиры?

— Да, если они будут приобретать квартиру в долевую собственность.

— А если претендентами по программе «Накопительная ипотека» являются оба супруга, ипотечный кредит будет выдан одному супругу или каждому из них, при условии, что они приобретают один объект недвижимости?

— Кредит будет выдан одному из супругов (один договор купли-продажи — один договор ипотеки, так как у одного из супругов будет отсутствовать объект залога).

— Возможно ли использовать льготный кредит на ремонт жилого помещения?

— Нет, по условиям порядка только на покупку или строительство жилья на территории Краснодарского края.

— К кому можно обратиться за дополнительными разъяснениями?

— По вопросам открытия накопительного вклада необходимо обращаться в Северское отделение ОАО «Сбербанк РФ» по адресу: ст. Северская, ул. Народная, 35, или по телефону 2-40-95. Информацию можно получить по телефону 2-17-51 — в управлении экономики, инвестиций и прогнозирования администрации Северского района.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту