Общество

«Наш «Черноморец» — фишка посёлка»

Георгий Пантелеевич принял руководство спортивным объектом в 1999 году. Тогда на зеленом футбольном поле «Черноморца» паслись коровы, а новый директор поставил цель – сделать стадион местом, где можно проводить соревнования по любому виду спорта и куда может прийти человек любого возраста и заниматься футболом, баскетболом, волейболом, теннисом, легкой атлетикой и др. По большому счету, сегодня все так и есть: на трех гектарах земли, кроме футбольного поля, есть универсальная спортивная площадка, теннисный корт, детская площадка и место под навесом для шахмат и настольного тенниса. До последнего времени именно здесь проходили все соревнования районного уровня. С раннего утра и до позднего вечера на стадионе занимаются взрослые и дети — готовятся к соревнованиям, играют, просто укрепляют здоровье. Но стадион, как живой организм, требует постоянного внимания и заботы.

Мы приехали на «Черноморец» утром. На детской площадке, украшенной, опять же, своими руками, группа детей занималась с преподавателем английским. А на трибунах вместе с Георгием Прядко работали инструктор Сергей Зеленчук и двое старшеклассников из 51-й школы. Илья и Валерий красили скамейки в голубой, красный, желтый и белый цвета.

— Наконец-то мы смогли отремонтировать трибуны, — говорит директор. — Проблема уже давно назрела, последний раз их делали 11 лет назад. В прошлом году закупили материал на средства местного бюджета, на 98 тысяч доски и на 27 тысяч крепежный материал. В этом году совместно с местной администрацией смонтировали и покрасили лавочки. Конечно, благодарны мы и главе района, он позаботился, чтобы у нас вокруг стадиона была асфальтовая дорожка — давно о ней мечтали. А руководитель местной администрации Сергей Александрович Таровик помогает с инвентарем.

По полю с газонокосилкой двигалась работница стадиона. После дождей и проведенных соревнований поле заметно пострадало.

— По-хорошему, нам бы мини-трактор с газонокосилкой, к нему и самодельный каток прицепить можно, — говорит директор.

Детская площадка тоже требует развития, нужны качели, карусели, а рядом — турники и брусья. Есть территория на стадионе, на которой Прядко задумал соорудить полосу препятствий, рядом с универсальной площадкой «просится» тренировочная площадка, а рядом с баскетбольной площадкой хочется оборудовать территорию для детей с родителями. За годы коллектив стадиона стал как одна семья, и объем работ, который выполняет каждый сотрудник, их не пугает. Мы обратили внимание на художественное оформление территории стадиона: раскрашенные стволы и пни спиленных старых деревьев, расписанный забор, развешанные по веткам яркие цветы, сделанные… из обычных пластиковых бутылок. Все это сделано по эскизам методиста Елены Мурзак. В день нашего приезда она как раз расписывала ограждение со стороны улицы: справа от входа пропаганда против наркотиков, слева — за спорт. Но помощники здесь часто нужны, поэтому рады всем. Вот Андрей Герасимов, бывший чемпион края по футболу, помогает оборудовать теннисный корт сеткой-рабицей. Ему хочется, чтобы молодежь хоть на время оставляла компьютеры и приходила сюда. От управления по молодежной политике направлены школьницы Юля и Настя, они занимаются покраской ограждения поля. Но кроме рабочих рук нужны средства на покупку инвентаря, самого разного, на стройматериалы.

Исполняющий обязанности главы поселения Сергей Таровик хорошо знает, чем живет стадион, часто здесь бывает и заинтересован в том, чтобы этот спортивный объект стал любимым местом активного отдыха черноморцев. В этом году, в апреле, к Дню местного само-управления по его инициативе впервые здесь были проведены соревнования на кубок Совета Черноморского городского поселения.

— Стадион «Черноморец» работает на будущее поколение, это бесспорно. Администрация поселения обязательно будет принимать участие в его дальнейшем развитии. Хотел бы обратиться к жителям нашего поселения: активный образ жизни, занятие спортом — это прежде всего здоровье наших детей, жизнь, в которой не должно быть места вредным привычкам и наркотикам. Спорт — это уверенность в себе и в своем будущем, потому что он учит достигать цели и не сдаваться. Уверен, что посетив наш стадион один раз, ребенок и его родители захотят приходить сюда снова и снова.

Кстати, сегодня в Черноморском наблюдается интересная тенденция — организовывать дни рождения для малышей на родном стадионе. Здесь для ребят проводят веселые игры, которые, конечно же, сопровождаются поеданием праздничного торта. И дети счастливы. Значит, стадион «Черноморец» — действительно фишка?

Ирина КАУЛЬКО.

Фото Геннадия ШКИЛЕВА.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту