Общество

«Наш тренер — это сила, стойкость и спокойствие!»

Мария родилась 16 октября 1986 года в городе Магнитогорске Челябинской области, но жила она в близлежащем посёлке Агаповка. Мама Марии Наталья Гостева учитель русского языка и литературы, в юности тоже была спортсменкой и увлекалась лыжами, любовь эта сохранилась в ней до сих пор. Папа  Олег Гостев — в прошлом машинист локомотива и дорожный строитель, а сейчас пчеловод. От спорта он был далёк, но свою дочь в спортивных начинаниях всегда поддерживал.

Сомневаться не приходится, любовь к спорту Марии досталась от мамы, причём об этой любви стало известно ещё в раннем детстве. Мария и сейчас помнит, как в детском саду участвовала в забеге, в котором стала первой. Это явилось стартовой победой и маленьким шагом на пути к большому спорту.

Детство и юность Марии пришлись на 90-е годы, в это время её семья, как и многие другие, переживала нелёгкие времена, поэтому возить своего ребёнка в серьёзные секции возможности не было. Но Марию это не остановило. Она сама ходила в местные кружки и секции, занималась как спортивными, так и неспортивными хобби: вязанием, русскими народными танцами, игрой на домбре, волейболом, гимнастикой, лёгкой атлетикой. Но с самым любимым увлечением ей суждено было познакомиться в 13 лет. Именно тогда в школу, где училась наша героиня, пришёл новый учитель физкультуры Михаил Лачугин. Он рассказал и показал ребятам, что такое лапта. Мария признаётся, что именно с тех первых минут знакомства этот вид спорта и завоевал её сердце навсегда.

— После окончания школы я не знала, какой сделать профессиональный выбор, — признаётся Мария Цыплакова. — На тот момент лапта, да и в принципе спорт были для меня лишь увлечениями. Поэтому, подумав, я решила получить образование историка, ведь я очень любила этот предмет.

Но окончив исторический факультет Магнитогорского университета, Мария недолго работала по профессии. Ей очень хотелось видеть горящие глаза детей, желающих учиться и постигать что-то новое, но этого она не увидела в своих учениках.

Именно тогда к ней пришла мысль сделать любимое увлечение, которым она занималась со школьной скамьи, профессией. И вот в 2010 году Мария официально начала свою тренерскую деятельность. Правда поначалу её семья, в частности, муж, отнеслась к выбору скептически, посчитав это дело несерьёзным. Но вскоре всё изменилось. Марии удалось убедить супруга в обратном, и с тех пор он стал для неё надёжной опорой и поддержкой во всех начинаниях. Сегодня он по-настоящему гордится своей женой за её трудолюбие и невероятную целеустремлённость.

Шаг за шагом наша героиня добивалась всё новых и новых результатов. Ей удалось создать сильную и конкурентоспособную команду, которая в 2014 году стала серебряным призёром Первенства России и выполнила разряд КМС.

Множество новых непокорённых вершин ожидали Марию и её подопечных, но перед спортсменкой и её мужем встал вопрос о переезде на юг. Размышления были долгими, и решающим моментом в этой ситуации стало личное приглашение Марии на Кубань от начальника управления по физической культуре и спорту Северского района Сергея Клименко, который заметил талантливого тренера на одних из соревнований и пригласил на работу в наш район. Так, в 2015 году семья Цыплаковых перебралась на Кубань.

Как признаётся наша героиня, начинать свою деятельность здесь было сложно.

— В Краснодарском крае больше любят олимпийские виды спорта — футбол, волейбол, регби. Лапта же не вызывает столько симпатии у кубанцев. К тому же было непросто найти место для занятий.

Но многие из этих трудностей спортсменка преодолела. Сейчас у неё занимаются более 70 человек из разных поселений. Плюс к этому Мария является создателем Федерации лапты и бейсбола Краснодарского края и сегодня она — её президент. Достигнутых вершин немало, но, как признаётся тренер, непокорённых — ещё больше.

— Я мечтаю о создании в районе физкультурно-оздоровительного комплекса или стадиона, чтобы наши занятия проводились на одной базе. Потому что на сегодняшний день мне приходится ездить в разные поселения, чтобы вести тренировки. Это вызывает некоторую сложность, — поделилась тренер.

Также своей целью Мария считает воспитание честных и добрых ребят. Тех, которые будут любить родину и уважать старших.

Воспитанники Марии Цыплаковой, в свою очередь, очень ценят тренера. Дети признаются, что их наставница — человек, который живёт тем делом, которым занимается.

— Для нас, детей Краснодарского края, она даёт шанс стать настоящими спортсменами, — признаются ребята. — Тремя словами можем описать нашего тренера так — сила, стойкость и спокойствие. Спасибо ей!

Мнение детей разделяют и их родители. Они признаются, что с Марией не боятся отпускать детей на любые состязания, потому что она, во-первых, сама мать, а во-вторых, очень ответственный человек.

Кстати, дети Марии Цыплаковой продолжают дело мамы. Они ещё совсем юные, но уже активно участвуют в тренировках и соревнованиях различного уровня.

— Я люблю Россию, люблю детей и люблю спорт, поэтому буду делать всё, чтобы эти три составляющие росли и процветали, — заключает наша героиня.

Яна ПИКВАС

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту