Общество

Наши — самые звонкие

В этом году всероссийский этап конкурса «Звонкие голоса России» собрал финалистов региональных этапов в Великом Новгороде на исторической родине выдающегося пианиста и композитора Сергея Рахманинова.

 Музыкальную честь Кубани и Северского района защищали ансамбль северского ЦРТДЮ «Славушка» (номинация «Вокальные ансамбли»), его солистка Анна Лаптева («Сольное пение»), Михаил Тищенко из черноморской школы № 51 и Александр Головин из азовской гимназии («Эстрадное пение»). Вместе с юными артистами на конкурс поехали и их наставники: руководитель ансамбля «Славушка» Лариса Потапова, педагог ЦРТДЮ Юлия Леонова и учитель музыки черноморской школы № 51 Татьяна Косенко.

Эти три дня были наполнены эмоциями, впечатлениями и, конечно, волнением, ведь соперниками ребят были победители конкурсов и фестивалей со всей страны, в том числе финалисты международных конкурсов «Новая волна» и отборочных туров детского «Евровидения».

В первый конкурсный день на сцену вышла Аня Лаптева в номинации «Сольное пение». Девушка справилась с волнением как настоящая артистка и…покорила членов жюри тембром и природной чистотой своего голоса. Диплом победителя и президентскую премию Анне вручала заслуженная артистка России Нина Ворона. Она настоятельно рекомендовала нашей землячке поступать в столичный музыкальный вуз.

На следующий день конкурс проводился уже среди вокальных ансамблей. Но если у Ани было 15 сильнейших соперников из всей России, то у «Славушки» их не было вовсе, и ансамбль получил почётное звание лауреата конкурса «Звонкие голоса России».

— Благодаря поддержке генерального директора ООО «Перспектива» Дун Цзыцина и отзывчивых родителей воспитанников ЦРТДЮ, мы смогли привезти на конкурс не только солистку, но и весь коллектив, что оказалось невозможным для большинства соперников из других регионов, — отмечает руководитель «Славушки» Лариса Потапова.

Удача на конкурсе улыбнулась и нашим эстрадникам. Миша Тищенко занял второе место, а Саша Головин – третье. Мальчишки благодарят за помощь в организации поездки директора школы № 51 М. Варченко, директора азовской гимназии С. Клименко, а также А. Любченко, А. Хадипаш, И. Куртсаитова.

В перерывах между выступлениями и после них наши артисты посетили множество экскурсий в Великом Новгороде и столице, побывали в храмах и соборах, в музее изобразительных искусств, погуляли по московскому Арбату.

В столь дальнюю и престижную поездку «Славушка» поехала впервые. Желаем, чтобы в будущем нашим артистам покорилась не только российская, но и международная сцена!

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту