Общество

Настоящая сельская женщина

Одна из лучших доярок Северского района Наталья Лебедева работает на ферме в станице Смоленской

Из поваров в доярки

Светлые собранные в хвост волосы, лёгкий румянец на щеках, добрые глаза и приветливая улыбка — вот портрет современной доярки или оператора машинного доения. Наталья Лебедева — сотрудница молодая, ей всего 29 лет. Но несмотря на молодость она по праву считается одной из лучших доярок района. На вопрос, в чём же её секрет, она отвечает просто: «Я люблю свою работу и тружусь на совесть».

На МТФ № 2 ООО «Смоленское» Наталья попала случайно. Она родилась в станице Медведовской Тимашёвского района, но потом вместе с мамой переехала в Смоленскую. Здесь окончила школу и поступила учиться в техникум на повара. Работала и в Краснодаре на МЖК, и в Новодмитриевской на пельменном заводе, и в Смоленской на заводе газированной воды. Последнее место подарило ей не только мужа, но и новую любимую работу. Будущий супруг Роман тоже работал на «газировке», а его мама трудилась телятницей на смоленской ферме. Наташа ходила туда и помогала свекрови управляться с хозяйством, а потом ей предложили работу доярки. Она согласилась, хотя понимала: легко здесь не будет. На ферму пришёл работать и муж, устроившись скотником.

— Поначалу было очень тяжело, — рассказывает наша героиня, — уставала. Но потом освоилась и привыкла.

Глядя на эту молодую женщину, понимаешь, что она не из тех, кто боится тяжёлой работы и ранних подъёмов. Наталья — настоящая труженица. Хоть прежде она коров видела только на картинках и никогда не думала, что ей придётся работать на ферме, — свою работу она любит.

— Помню, когда я не хотела учить уроки, — рассказывает доярка, — мама ругала меня, мол, плохо будешь учиться, пойдёшь на ферму хвосты коровам крутить. Как в воду глядела! Но я ничуть не жалею, что устроилась на ферму, и не стесняюсь этого. Наоборот, мне нравится работать с животными. Особенно когда они по-доброму смотрят на тебя или после дойки в знак благодарности прильнут и оближут.

Причин менять работу нет

Труд доярки лёгким не назовёшь. Просыпается Наталья Лебедева ни свет ни заря — в пять часов утра уже на ферме. Здесь 68 подопечных встречают её дружным мычанием. Ни одну из них нельзя обойти вниманием, каждую нужно погладить и сказать пару ласковых слов. Тогда и отдача молока будет хорошей.

Сначала Наталья чистит корпус, потом перед дойкой каждой корове бережно моет вымя и после этого подключает аппараты. Но прежде следует взять первые струйки молока, чтобы убедиться в его чистоте. Качество молока и в целом экономическая составляющая предприятия зависят именно от доярок, поэтому на них лежит большая ответственность.

Как призналась Наталья, она всех бурёнок знает «в лицо» и по особенностям характера. Есть примерные, а есть и строптивые, к каждой нужен подход.

— Коровы все разные, — говорит девушка. — Есть и капризные, и спокойные, ласковые. Но для меня они все хорошие. А вообще животные как люди, всё понимают и чувствуют твоё настроение. Забияки могут и копытом аппарат сбить, и хвостом ударить. Но я их уже давно не боюсь. Поглажу, они и успокаиваются.

Чтобы сделать фотографии, мы прошли на место работы Натальи — в корпус № 5, где лежали упитанные бурёнки и жевали сено. Было видно, что коровам здесь комфортно, в корпусе чисто, а в кормушках есть еда и вода.

— Коров я очень полюбила, — признаётся девушка. — Никакую другую работу искать не хочу. Я для себя решила: пока ферма будет работать, я никуда не уйду. Тем более что зарплата меня полностью устраивает, в станице больше нигде столько не заработаешь.

По словам доярки, надои у коров хорошие. Больше всех молока в её корпусе — около 40 литров в сутки — даёт одна бурёнка. Я решила посмотреть на эту корову-рекордсменку и удивилась: небольшая, чёрная, ничем не отличающаяся от других.

— От чего же зависят надои? — поинтересовалась я у Натальи.

— От кормов и ухода за ней, — ответила она. — Я стараюсь следить за каждой коровкой. Если вижу, что приболела, переживаю очень и сразу же звоню врачу, а иногда и сама лечу их. Когда корова поправляется, очень этому радуюсь.

Чемпионка по надоям

По мнению заведующей фермой и зоотехника Светланы Зволь, именно благодаря хорошему и своевременному уходу за животными у Натальи и трудовые показатели высокие. Она уже второй год среди передовых доярок комплекса и района. Коровы в её группе меньше всего болеют.

— Главное качество Наташи — это ответственность, — отметила Светлана Владимировна. — Она никогда не подведёт, очень добросовестная и внимательная. Словом, настоящая сельская женщина!

За позапрошлый год Наталья надоила в среднем от каждой коровы по 6 тысяч 984 килограмма молока, а за прошлый — 7 тысяч 162 килограмма молока и останавливаться на достигнутом не собирается.

Работают доярки на ферме посменно. Иногда и праздники там встречают, и дни рождения. А куда деваться: ведь для бурёнок все дни одинаковые, а доить и кормить их нужно каждый день.

В свободное от работы время, которого бывает очень мало, Наталья рукодельничает — вышивает бисером. Но из-за тяжёлого рабочего графика у неё недосып. Ведь днём после работы поспать не удаётся: нужно ещё обед приготовить, сына из школы встретить и уроки ему помочь сделать. Но и это не пугает нашу доярку.

Таких как Наталья Лебедева сегодня редко встретишь. А если всё-таки посчастливится — мимо не пройдёшь. Спокойная, скромная и очень доброжелательная — после общения с ней становится тепло и радостно на душе…

Оксана Драч

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту