Общество

Настоящее и будущее Северского района

Развитие промышленности Северского района является одной из стратегических задач муниципалитета.

По поручению главы муниципального образования Северский район А.Ш. Джарима, с целью ознакомления с основной деятельностью хозяйствующих субъектов и оказания им содействия в развитии управление экономики, инвестиций и прогнозирования районной администрации регулярно осуществляет выезды как на действующие предприятия Северского района, так и на места реализации инвестиционных проектов.

В рамках выездных рабочих встреч до сведения руководителей предприятий доводится информация о существующих мерах государственной поддержки, о недопущении «неформальной занятости» и задолженности по выплате заработной платы, а также о проводимых выставочных, культурных и массовых мероприятиях, в том числе приуроченных к 95-летию Северского района.

Основной целью выездных рабочих встреч является обсуждение и содействие в устранении административных и других барьеров при ведении предпринимательской и инвестиционной деятельности на территории района.

Северский район входит в состав Краснодарской агломерации, предусмотренной стратегией социально-экономического развития Краснодарского края до 2030 года, и относится к территориям с многоотраслевой структурой экономики.

Приоритетными отраслями экономики являются нефтеперерабатывающая, строительная, транспортная отрасли, сельское хозяйство, производство строительных материалов и конструкций и т.д.

Из 1486 действующих на территории района предприятий 16% заняты производством промышленной продукции, 8% — сельским, лесным хозяйством и рыбоводством, 9% — строительные организации, и более 23% фирм занимаются оптовой и розничной торговлей.

С начала года сотрудники администрации посетили 18 промышленных предприятий Северского района, среди них производители промышленного оборудования: ООО «Белкрас М», ООО «Эзоис-Юг», ЗАО «Кубаньнефтемаш», ООО «РМНТК-Термические системы», производители напитков ООО «АСБ-групп», ООО «УК «АКВАЛАЙФ», производители строительных материалов ОАО «Медвежья гора», ОАО «Ильский завод Утяжелитель — НПО Бурение», ООО «Анком», ООО «ДиалогВостокЗапад», ООО «Железобетон», ООО ПКФ «Деревообработчик», производство текстильной продукции — ООО «Централ», производитель дезинфицирующих средств ООО «Самарово» и пластиковой посуды — ООО «Новые технологии».

Продукция промышленных предприятий Северского района пользуется спросом потребителей как в Краснодарском крае, так и за его пределами.

Так, ООО «Новые технологии» производит пластиковую посуду, упаковку и осуществляет оптовые поставки продукции в федеральные сети магазинов известных ритейлеров «Пятёрочка», «Магнит», «Перекрёсток». Продукция фирмы представлена в 10 000 магазинов Краснодарского края.

Предприятие по производству блочных комплектных трансформаторных подстанций в железобетонной оболочке ООО «ЭЗОИС-Юг» с 2006 года успешно обеспечивает возрастающую потребность в БКТП во всём южном регионе и Республике Крым, ежегодно устанавливая до 100 подстанций.

Уже более 10 лет предприятие является лидером в своей отрасли на юге России.

В рамках ежеквартального мониторинга реализации протоколов о взаимодействии в сфере инвестиций сотрудники администрации регулярно посещают реализуемые инвестиционные проекты.

В настоящее время в стадии реализации находятся 17 протоколов о взаимодействии в сфере инвестиций на общую сумму 248,07 млрд рублей.

Общий объём инвестиций в основной капитал предприятий Северского района ежегодно растёт. За 2018 год объём инвестиций составил более 25 млрд рублей.

C 2015 по 2018 год успешно реализовано семь инвестиционных проектов на общую сумму 16,5 млрд рублей. В 2019 году планируется завершить проект модернизации завода по производству безалкогольных напитков в станице Северской на общую сумму более 230 млн рублей.

В стадии реализации находится проект «Строительство коттеджного посёлка «Пятница» в станице Азовской. Инвестор индивидуальный предприниматель Давидов М.И. является стратегическим партнёром компании «ЮгСтройИмпериал».

Администрация Северского района оказывает содействие инвестору ООО «ТОМАТЭК» для реализации крупного инвестиционного проекта в сельскохозяйственной отрасли «Строительство тепличного комплекса в станице Новодмитриевской». Проект подразумевает строительство тепличного комплекса последнего поколения с системой климатизирования. Инвестором планируется создать 160 новых рабочих мест.

Для популяризации производимой на территории Северского района продукции промышленные предприятия и делегация администрации района принимают участие в выставочных мероприятиях на территории Краснодарского края и Республики Крым.

С 27 февраля по 2 марта 2019 года в Краснодаре состоялась выставка отделочных и строительных материалов, инженерного оборудования и архитектурных проектов YugBuild. В выставке участвовали 265 компаний из России и зарубежья: производители и поставщики отделочных и строительных материалов для всех видов и объёмов строительных работ, дизайна помещений, благоустройства территорий. За четыре дня выставку посетили 10 508 человек. Экспозиция Северского района была представлена пятью промышленными предприятиями: ОАО «Ильский завод Утяжелитель-НПО Бурение», ООО «Трансформер Юг», ООО «Майна-Вира», ООО «Анком» и ООО «ДиалогВостокЗапад».

28 февраля экспозицию Северского района посетил глава администрации (губернатор) Краснодарского края В.И. Кондратьев и руководитель департамента промышленной политики И.А. Куликов.

С 11 по 13 апреля в Ялте Республики Крым прошла десятая юбилейная выставка строительных и отделочных материалов «СтройЭкспоКрым-2019».

В рамках выставки состоялась презентация продукции промышленных предприятий нашего района, в том числе и компании ООО «Трансформер Юг», а также представлены инвестиционно привлекательные земельные участки, расположенные на территории Северского района.

Информация об инвестиционных предложениях, рабочих встречах и выездных мероприятиях управления экономики, инвестиций и прогнозирования, а также контактные данные ответственных лиц регулярно размещаются на официальном сайте администрации муниципального образования Северский район www.sevadm.ru.

Главной стратегической целью муниципального образования Северский район является развитие территории с диверсифицированной инновационной экономикой, рациональным размещением мест труда, гармоничной средой населённых пунктов, интегрирующей экологические, социальные, культурные условия для достойной жизни.

Администрация МО Северский район

На фото: Директор обособленного подразделения Афипский ООО «Новые технологии» Ю.Ю. Науменко и заместитель главы администрации МО Северский район Г.В. Витковская

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту