Общество

Не стареет Мария душой!

Партизанка, медсестра и почётный житель Северского района Мария Францовна Суздалова 13 мая отметила свой 94-й день рождения.

Мария родом с Житомирщины. Во время войны в село Усово, где она жила, вошли немцы. Маша боялась выйти на улицу, поэтому пряталась в погребе дома. Почти 11 месяцев не видела девушка ни своих школьных подруг, ни даже соседей. Однажды поздно ночью, пробираясь через оккупированные районы, домой вернулся её старший брат вместе с комиссаром только что созданного партизанского отряда. Девушка со слезами на глазах попросила комиссара взять её в партизанки. Но он лишь сухо ответил, что она не подходит по возрасту.

Бывший секретарь райкома ВКП Сергей Фёдорович Набоков хорошо знал её родителей. Отец был передовым рабочим, стахановцем. Под стать ему была и мать Марии. Старший брат, человек твёрдой воли, смелый и решительный, был уже в партизанском отряде. Видимо, это сыграло свою роль в судьбе девушки: её приняли в отряд.

В 1942 году командованию Красной Армии нужны были сведения о противнике. На эту опасную операцию решено было послать Марию: она и ростом невеличка, и расторопна, и смела, да и родственники у неё во многих сёлах.

Нелёгок был её путь, ведь надо было всё время находиться среди немецких войск. Но все задания девушка выполнила. Побывав в населённых пунктах, где скапливались батареи, бронетанки, автомашины, она запоминала, а затем докладывала всё своему командованию. А спустя несколько дней наши бомбардировщики наносили сокрушительный удар по немецким войскам.

Часто Мария посещала железнодорожную станцию Дровяной Пост. Здесь в небольшой сапожной мастерской была явочная квартира. Сапожник «дядя Илья» снабжал её ценными сведениями о передвижении эшелонов по железной дороге. Полицаи заметили её, задержали и доставили в полицейский участок. Немецкий офицер, увешанный крестами, пытался выяснить, откуда и зачем она появляется на станции, где находится партизанский отряд. Много тогда пришлось пережить девушке: её избивали, морили голодом, не давали пить. Ничего не добившись от юной партизанки, офицер вынес жестокий приговор: повесить!

Узнав об этом, командир отряда Константин Орефьев выделил группу партизан, которая внезапно напала на конвой и освободила девушку.

Подлечившись, она вместе с партизанами подрывала немецкие эшелоны, а когда появились раненые и нужно было за ними ухаживать, Мария добровольно изъявила желание стать санитаркой.

В 1944 году немецкие захватчики ушли из советской Украины. Мария вернулась домой и сразу пошла работать санитаркой в районную больницу. За ратные подвиги в дни Великой Отечественной войны она награждена медалью «За боевые заслуги», орденом Отечественной войны, многими нагрудными знаками и юбилейными медалями.

Прошли годы. Появились семья, дети. Когда они подросли, Мария Францовна переехала с семьёй в посёлок Ильский. Много лет проработала в поселковой больнице медицинской сестрой и диетсестрой на молочной кухне.

Кроме того, Мария Суздалова 30 лет проработала в ильском совете ветеранов, 18 из них — председателем. За эту деятельность была награждена медалью «Заслуженный активист ветеранского движения Кубани». Благодаря её инициативе были отремонтированы поселковая больница и здание совета ветеранов.

Сегодня у Марии Францовны есть самое большое богатство: трое детей, шесть внуков и шесть правнуков.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту