Общество

Не так безопасно, как кажется

Многие водители считают, что рядом с их домом — территория безопасная и, даже если нарушать правила, то ничего страшного не случится. Но факты — вещь неоспоримая, и нередко инспекторам ДПС приходится фиксировать обратное.

Так, 19 апреля прошлого года в хуторе Коваленко водитель автомобиля «Шевроле-Круз» при выезде с придомовой территории задним ходом не убедилась в безопасности выполняемого манёвра, в результате чего допустила наезд на своего годовалого сына. А уже в этом году, 4 июня, женщина запустила двигатель своего «Шевроле-Авео» и не приняла необходимые меры, исключающие самопроизвольное движение автомобиля, в результате чего произошёл наезд на двухгодовалого ребёнка. Оба малыша с травмами были госпитализированы в детскую краевую клиническую больницу.

Правило гласит: при выезде на дорогу с прилегающей территории водитель должен уступить дорогу автомобилям, велосипедистам и пешеходам — всем участникам дорожного движения, траекторию которых он пересекает.

И ещё, какой бы большой ни был ваш водительский стаж, никогда не забывайте о том, что движение задним ходом — один из самых опасных манёвров, при котором нужно быть особенно осторожными.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту