Общество

Нина Головко: «Всё в моём мире начинается с любви»


Корни

Мой дедушка ушёл на войну восемнадцатилетним. Воевал в разведке. Война отняла у него ногу, но до последней минуты его жизни я никогда не слышала, чтобы он жаловался.

Василий Михайлович Откидач был сильным, мужественным и бесконечно добрым человеком. Именно он научил меня любить Родину, быть выносливой и никогда не пасовать перед трудностями. Я часами слушала его рассказы о войне, о солдатской дружбе, о трудностях, которые он перенёс, и хотела быть похожей на него.

Мой двоюродный дед по отцовской линии Виктор Васильевич Криводед – тоже уроженец села Львовского. Доктор исторических наук, он в 2002 году издал книгу «История села Львовского на Кубани»,

В ней он описал жизнь и быт переселенцев, начиная с момента заселения.

Мои родители Любовь Васильевна и Валерий Иванович Слезко поддерживали меня всегда и во всём и учили быть трудолюбивым, целеустремлённым человеком. И теперь, если я ставлю перед собой цель, обязательно её достигаю. Это они научили меня радоваться каждому прожитому дню, наполнять смыслом каждую минутку.

Детство

Петь начала с момента, когда научилась говорить. Ещё совсем маленькой взбиралась на высокую лестницу, выходящую на чердак, и пела, да так громко, что слышали все соседи. При встрече со мной вспоминали и нахваливали меня.

 Организовала из детей, живущих на своей улице, агитбригаду. Из маминых платьев перешивали на себя концертные костюмы и готовили мини-концерты, на которые приглашали соседей. Сколько же было радости и у нас, и у нашего зрителя.

С первого класса посещала театральный и танцевальный кружки, пела в школьном хоре. Писала заметки и стихи в районную газету «Зори Октября». Стала юнкором.

Прочь, сомненья

Мечтала стать учителем, но провалила экзамен, поступая в институт. Окончила техникум сахарной промышленности. Получила специальность бухгалтер-экономист. Работала в торговле. Но меня всегда тянуло на сцену. Я вернулась в родное село. В 2004 году мне предложили возглавить работу Дома культуры. Я, конечно, побаивалась: нет опыта, образования. Но при этом не сомневалась, что справлюсь. Директором Дома культуры работаю без малого девять лет. Благодаря сплочённости коллектива нам многое удалось сделать.

Меня всегда пугало людское равнодушие. Стараюсь поддерживать нуждающихся в помощи. Для меня всегда в приоритете пожилые люди. Хочется отдать им своё тепло, ласку, заботу.

Много раз я перечитывала книгу своего двоюродного дедушки «История села Львовского на Кубани». Поняла, что должна продолжить его дело. Решила создать сельский историко-краеведческий музей, чтобы показать своим землякам, как всё было. Меня поддержали коллеги и жители села. У нас всё получилось.

Всё начинается с любви

Всё в моём мире начинается с Любви. Я люблю землю, на которой живу, Люблю свою семью. Люблю людей, которые меня окружают, дело, которым я занимаюсь. Все это смысл моей жизни. Живу по принципу: «Относись к людям так, как хотелось, что бы относились к тебе».

У меня взрослый сын. Александр отслужил в армии, учится в Краснодарском гуманитарном колледже по специальности технология деревообрабатывающей промышленности. Я им очень горжусь.

 Родные мне люди живы и здоровы. У меня много друзей и рядом со мной только хорошие порядочные люди, которые, помогают и поддерживают меня во всех моих начинаниях. Это всё приносит мне огромную радость, и за всё это я бесконечно благодарна Судьбе! Можно с уверенностью сказать: «Я счастливый человек!»

Людмила Бухало.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту