Общество

Ночь, когда оживает история

В этом году мероприятие было посвящено сразу нескольким событиям: 225-летию освоения казаками кубанских земель, 80-летию образования Краснодарского края, 100-летию Октябрьской революции и Году экологии в России.

В этот вечер для гостей, среди которых были казаки, ветераны, дети войны, школьники и другие, сотрудники музея подготовили насыщенную программу.

Так, в музее прошла выставка изделий из вторичного сырья «Волшебное превращение». Свои работы представили Татьяна Найда, Наталья Полтинникова, Татьяна Матюшина.

Большой популярностью у посетителей пользовались выставка «Письма Победы», на которой были представлены подлинные письма фронтовиков, проживавших в станице Северской, а также выставка старинной казачьей одежды из частной коллекции потомственного казака Виктора Лемешко и вышивки ручной работы из фондов музея «Прабабушкина скрыня».

В «Ночь музеев» состоялись презентация интерактивной программы из цикла «История вещей. Телефон», выставка книг 70-х годов ХХ века из частной коллекции «Ленин и дети», посвящённая 100-летию Октябрьской революции, тематическая выставка «Комната дамских секретов».

Кроме этого перед зрителями выступил Виктор Лемешко с рассказом об истории своей семьи и Валентина Киселёва, презентовавшая свои книги.

Настоящим подарком для посетителей стало выступление хора ветеранов станицы Северской, который традиционно выступает в музее, поддерживая международную акцию.

Также в этот вечер прошла акция «Подарок музею». Коллекционер из посёлка Ильского Денис Дьяконов подарил фотоколлаж из старинных фотографий казачьей тематики и копии медалей за военные действия на Кавказе во время кавказской войны. Людмила Чекунова преподнесла редкие экспонаты: механическую тёрку и коллекцию журналов 60-х годов ХХ века.

На презентации «История одного экспоната» зрителям рассказали о казачьей пике, о том, как она оказалась в музее, где и кто её использовал.

С пяти часов вечера и почти до полуночи посетители могли познакомиться и пообщаться с народными мастерами, узнать о тонкостях работы, а также поучаствовать в мастер-классах.

А ещё дети и взрослые с удовольствием фотографировались в ретро-автомобиле (на снимке), который предоставил житель станицы Северской Пётр Ложкин.

В день проведения акции музей посетили около 700 человек. Те, кто не успел посмотреть выставки 20 мая, могут сделать это до конца месяца.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту