Общество

Новые поклонные кресты

Эту идею церковь и администрация поселения вынашивали не один год – дело, пусть и благое, требовало финансовых затрат.

— С давних времён въезд в любое русское селение ознаменовывал поклонный крест. Для нас, православных ильчан, реализация этой идеи с установкой крестов стала скорее велением души, – отмечает глава Ильского поселения Николай Головко.

За изготовление крестов взялся краснодарский кузнец Сергей Коломиец. Его родители живут в Ильском, и когда он узнал об этой идее, сам пришёл в Свято-Никольский храм и вызвался помочь.

Кузнечным делом Сергей занимается уже 12 лет. На изготовление двух крестов, каждый из которых весит более ста килограммов, у него ушло полгода.

Настоятель ильского Свято-Никольского храма отец Кирилл провёл обряд по освящению крестов, после чего обратился ко всем присутствующим:

— 150 лет назад сюда приехали первые поселенцы. Издавна ни одно человеческое дело не начиналось без божьего благословения. И сегодня мы творим доброе дело, ведь крест – это сила. Пусть он бережёт нашу станицу, её жителей и всех, кто видит его, проезжая мимо, хранит от невзгод и болезней. Благодарим администрацию поселения за помощь в таком великом деле.

Яна БОГАТЫРЁВА.

Фото Геннадия ШКИЛЁВА.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту