Общество

Об истории и сегодняшних буднях отделения скорой помощи Северской ЦРБ рассказала его заведующая Наталья Поддубная

В отделении скорой медицинской помощи Северской ЦРБ трудятся настоящие профессионалы своего дела, для которых чужая беда – это призыв к немедленному действию.

В послевоенное время в Северском районе неотложную помощь больным оказывали фельдшеры, выезжавшие на повозках, запряжённых лошадьми.

По мере повышения благосостояния населения улучшалась и материально- техническая база больницы. Появилась первая машина ГАЗ-51 синего цвета с большими красными крестами, которую сотрудники ласково называли «каретой».

В отдельное структурное подразделение отделение СМП в Северском районе было выделено в 1980 году. Оно располагалось в полуподвальном помещении поликлиники, где была отдельная диспетчерская, процедурный кабинет, кабинет заведующего и две комнаты отдыха. На смену «карете» и УАЗам пришли более комфортабельные «РАФы».

По всему району были открыты филиалы отделения, а в 2011 году, в рамках централизации, все отделения скорой помощи объединили в единую северскую подстанцию. С 2014 года отделение скорой помощи возглавляет врач Наталья Поддубная.

— На момент моего прихода в отделение здесь работало 10 бригад, затем их число стало снижаться в связи с нехваткой кадров,  — вспоминает Наталья Николаевна. – В прошлом году на весь район работало всего четыре бригады фельдшеров в сутки. Сейчас на линии работают 6-7 бригад ежедневно, но, безусловно, для такого крупного района, как Северский, этого мало. Отсюда и долгое ожидание «скорой», на что так часто жалуются пациенты. К сожалению, молодёжь сегодня неохотно идёт работать в медицину.

Коллектив отделения СМП Северской ЦРБ

Сегодня в отделении трудятся 36 фельдшеров, 30 водителей, 9 медицинских сестёр и 8 диспетчеров.

Приток кадров в последние годы идёт за счёт приезжих из других регионов. В ОСМП работают люди, приехавшие из Южно-Сахалинска, Республики Коми, Красноярского  края и других уголков страны.

В марте этого года отделение получило новый автомобиль от Минздрава Краснодарского края. Всего в автопарке скорой медицинской помощи Северской ЦРБ на сегодняшний день числится 12 машин, оснащённых необходимым медицинским оборудованием для оказания экстренной медицинской помощи.

Вообще, слово «экстренный» для отделения скорой помощи как синоним. Не все пациенты, звонящие диспетчеру на номер 103 или 112, понимают, что задача скорой – оказывать помощь в тех случаях, где есть угроза жизни. Во всех остальных случаях вызывается бригада неотложной помощи. Так же не все знают, что в функции бригады скорой помощи не входит оформление больничных листов.

В диспетчерской отделения СМП

Ежедневно на линию скорой помощи поступают десятки, а порой, и сотни звонков. В большинстве своём вызовы касаются гипертонии, инсультов, инфарктов, нарушений сердечного ритма и тромбоэмболии. Наталья Николаевна с беспокойством отмечает, что тромбоэмболические осложнения стремительно молодеют, и одним из стимулирующих факторов стала перенесённая коронавирусная инфекция. Врач настоятельно рекомендует жителям Северского района проходить диспансеризацию и плановые обследования, а также лечение, назначенное участковым специалистом.

— Поздравляя коллег с профессиональным праздником, я желаю всем здоровья, благодарных и тактичных пациентов, а также профессионального стимула и оптимизма! – подчеркивает заведующая отделением.

В отделении скорой помощи работают и представители медицинской династии.

Николай Пантелеевич Селютин устроился в ЦРБ врачом-рентгенологом ещё в 1972 году. Его невестка Светлана Ивановна Селютина в 1978 году поступила на работу в отделение скорой медицинской помощи фельдшером. Она возглавляла организацию районного Красного Креста и 41 год проработала на «скорой», из которых 29 лет — в должности старшего фельдшера. Сейчас она продолжает трудиться фельдшером-комплектатором. А эстафету старшего фельдшера в 2015 году приняла её дочь Надежда Челидзе.

Старший фельдшер отделения СМП Надежда Челидзе (справа)
пришла работать на «скорую» по стопам мамы Светланы Селютиной. Теперь они коллеги

— Когда я только устроилась в отделение скорой помощи в 2000 году, здесь работали очень грамотные фельдшеры, к мнению которых прислушивались многие врачи. Они стали опытными наставниками и внесли огромный вклад в работу всего отделения. На таких профессионалов хочется равняться! — отмечает Надежда Александровна.

Яна Богатырёва,

фото автора

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных и использованием файлов cookie.