Общество

Объем ремонтов на трассе А-146, проходящей через Северский район, в три раза превысит норматив

ФКУ «Черноморье» активизировало работы по капитальному ремонту двух участков на автомобильной дороге А-146 Краснодар – Верхнебаканский. Проводится также ремонт дорожного покрытия на самых проблемных участках трассы.

Капремонт дороги ведется на участках с 28 по 35 км и с 107 по 115 км – это в районе населённых пунктов Афипский и Крымск соответственно. В работах сегодня занято 52 единицы спецтехники. При этом будут сохранены две полосы движения (по одной в каждом направлении).

Что предусмотрено госконтрактом: уширение земляного полотна и проезжей части, устройство новой и усиление существующей дорожной одежды, ремонт примыканий, переустройство наружного освещения и светофоров, восстановление систем водоотведения, ремонт автобусных остановок.

Одновременно ФКУ «Черноморье» занимается устранением деформаций на трассе. В сутки укладывается 240-300 кв. м дорожного полотна. Всего на конец марта было уложено 33 тысячи кв. м.

Важно отметить, что при нормативных затратах на содержание А-146 годовой объем ликвидации дефектов на ней должен составлять втрое меньше, чем предполагается выполнить в текущем году. Сравнение этих цифр позволяет оценить ущерб, который нанесён федеральным трассам Юга нынешней зимой аномальными осадками и значительным грузовым потоком.

Основной объем ремонтных работ будет закончен до начала курортного сезона, остальную часть завершат осенью.

Среднесуточная интенсивность движения транспортных средств по трассе А-146 сегодня превышает нормативную в 5-6 раз. В 2021 году она выросла ещё на 9-22% (по сравнению с 2020 г.) и составила 23 379 авт./сут., а максимальная – 50 682 авт./сут.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту