Общество

ОБХСС — ОБЭП — ОЭБиПК: полвека истории

В разные годы подразделение возглавляли Александр Федорович Олещенко, Иван Сергеевич Охременко, Анатолий Алексеевич Егоров, Владимир Ильич Лощина, Сергей Михайлович Климов, Владимир Владимирович Неровных, Андрей Викторович Даниленко. Как говорится, иных уж нет, а те далече. Кто-то уволился, кто-то перевёлся. Александр Олещенко и Владимир Лощина ушли из жизни…

Служба в милиции бывшего моряка-пограничника Александра Олещенко, три года «оттрубившего» на Дальнем Востока, началась в 1975 году в его родном Славянском районе. Несколько месяцев набирался милицейского опыта в вытрезвителе, который в его служебной карьере был лишь до участия в первом рейде по борьбе с хищениями социалистической собственности в сельском хозяйстве и на предприятиях переработки. Тогда же юный сержант милиции Саша Олещенко впервые задержал вора, укравшего с элеватора мешок с зерном. После того рейда его назначили инспектором ОБХСС и направили учиться в Рижскую школу милиции.

В те времена первоочередными задачами перед инспекторами стояли борьба со спекуляцией и взяточничеством. При тотальном дефиците продуктов, одежды, обуви, товаров первой необходимости их распределение шло под строгим контролем власти и строго по очереди. В виде поощрения раньше всех дефицит получали передовики производства и заслуженные ветераны. Но предприимчивые дельцы обходили установленные правила. Продавцы не пускали товары в продажу, а предлагали за взятку. Когда собирали урожай, некоторые фурами скупали фрукты-овощи для вывоза их за пределы Кубани и перепродажи.

Для борьбы с этими явлениями арестовывали грузовики, возбуждали уголовные дела по факту спекуляции. Но началась Перестройка, и вскоре из Уголовного кодекса исчезла статья за спекуляцию, была отменена смертная казнь за взятку. Сейчас и не верится, что в период с 1985 по 1991 годы мы пережили табачные «бунты», давки в вино-водочных магазинах, мыло по талонам…

В своей книге воспоминаний «Жизнь. Карьера. Судьба» Олещенко так охарактеризовал особенности своей работы: «Угрозыск работает от преступления к человеку, преступнику, а служба борьбы с хищениями социалистической собственности работала от человека к возможному совершению им преступления».

В этой же книге история о кладе из трёх кувшинов с золотыми и серебряными монетами. На него когда-то случайно наткнулся тракторист, рывший траншею. Но вместо того чтобы сдать находку государству, он незаконно разделил её с прорабом и начальником участка. После дела с кладом лейтенанта милиции Александра Олещенко назначили старшим инспектором ОБХСС Северского РОВД. К тому времени он уже окончил бухгалтерский техникум, учился заочно в торговом институте и одновременно на юридическом факультете. Успешной службе помогал быстрый ум и оперативная смекалка, твёрдый и решительный характер.

Занимался Александр Фёдорович и преступной группой, скупавшей в большом количестве ювелирные изделия в Грузии и перепродававшей их по завышенной цене в посёлке Афипском. И неслучайно тогдашний руководитель Северского РОВД Борис Евтушенко предложил ему, уже получившему звание старшего лейтенанта, стать его заместителем по оперативной работе.

В 1980 году капитан Олещенко возглавляет Северский РОВД. В 1982-м за высокие показатели в работе ему присвоено звание майора. В 1984-м Министерство внутренних дел СССР направляет его на службу в Калмыкию начальником управления по борьбе с хищениями социалистической собственности.

1991 год. Путч. Александру Фёдоровичу 40 лет. Только что вышел приказ о присвоении ему звания полковника милиции. В тот же день он подаёт рапорт об отставке. Рушилась страна, ломалась судьба, сама жизнь уходила из-под ног. В 48 лет перенёс инсульт. Стал инвалидом первой группы. До самой кончины, мужественно борясь с недугом, он так и не поднялся с постели. Последние годы жизни Александр Фёдорович провёл в станице Северской, а похоронен на родине в Славянске-на-Кубани.

Смотрю на яркий метеоритный дождь в ночном небе. Жизнь офицера Олещенко — яркая звёздочка. Пролетела и погасла. Но нам её не забыть…

Сегодня отделение экономической безопасности и противодействия коррупции по Северскому району (так оно теперь называется) возглавляет Виктор Анатольевич Барышев. В личном составе ОЭБиПК — Артур Славянский, Пётр Мыц, Александр Дмитриев, Дмитрий Сиротин.

В конце 1990-х у Барышева был в подчинении Алексей Еремченко. Он, выпускник Санкт-Петербургской академии МВД, внешним видом, высокой культурой общения, интеллигентностью всегда напоминал мне Олещенко. Службу нёс увлечённо и ревностно, блестяще умел расположить к себе и разговорить собеседника. В добыче информации ему не было равных. Так, Алексей выявил факт и расследовал дело о руководителе дошкольного учреждения в районе, которая оформила кучу «мёртвых душ» на должности и получала за них зарплату. Важной даме с многолетним педагогическим стажем не помогли даже высокие покровители.

Само подразделение ОЭБиПК всегда считалось среди коллег элитным, «беловоротничковым». О том, что здесь далеко не просто, молодёжь понимает сразу. К сожалению, текучесть кадров присутствует, но тот, кто остаётся после проверки «на вшивость», не жалеет о выборе. Тем более, с начальником нынешним подчинённым здорово повезло. Виктор Анатольевич всему научит и всегда поможет. С 1999 года он с небольшим перерывом служит в подразделении и отмечает, что с каждым годом преступные посягательства становятся всё изощрённее и циничнее. Барышев со своими оперативниками участвовал в задержании лиц, занимающихся незаконными врезками в нефтепроводы. Выявлял мошенничество в бюджетной сфере, когда незаконно использовались бюджетные средства. Были и уголовные дела о незаконных порубках леса, и поимка банковских работников, которые незаконно снимали деньги со счетов вкладчиков и использовали в личных целях.

За отличие в оперативно-служебной деятельности Виктор Анатольевич имеет множество наград. Среди них — медали «За отличие в воинской службе» и «За выслугу лет» (все — трёх степеней), «За вклад в развитие Северского района», Знак «Лучший оперативный сотрудник».

Неоценима помощь подполковника полиции Барышева в работе по патриотическому воспитанию подрастающего поколения, наставничеству начинающих сотрудников и развитию ветеранского движения.

Один из первых руководителей ОБХСС в районе Иван Сергеевич Охременко учил своих молодых товарищей: «Наша служба не должна прекращать ни на минуту поиск слабых звеньев, где могут свить себе гнездо «грызуны». Спустя десятилетия принцип этой службы по-прежнему остаётся актуальным и современным.

Н. Бакланова, председатель Общественного совета, председатель Совета ветеранов ОМВД России по Северскому району, подполковник милиции в отставке.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту