Общество

Один на один с бедой не остались

С самого начала здесь работали глава района Адам Джарим, его заместители Елена Поляшенко, Геннадий Борисенко, помощник Виолетта Лукьянова, начальник управления по развитию малого бизнеса и потребительской сферы Светлана Зубко, начальник управления по социальной защите населения Роман Воронов, начальник  отдела по делам несовершеннолетних и защите их прав Наталья Сердюкова, начальник информационно-аналитическо-го отдела Евгения Минеева, главы поселений и многие другие.

 

О том, как шла работа, рассказывает глава муниципального образования Северский район начальник штаба Адам Джарим:

— Штаб Северского района развернут 9 июля. Всего пострадавшую часть города разбили на 40 секторов. Нам дали сектор 38, это около 500 жителей. Наши улицы Заречная, Короткая, Луначарского, Есенина, Новороссийская и переулок Есенина.

В первую очередь я договорился с руководителем магазина строительных материалов «Скала», чтобы рядом разместить штаб. Также магазин предоставил нам свою территорию, где мы складываем гуманитарную помощь, готовим еду.

С моими заместителями мы прошли все дворы, каждому жителю я дал свою визитку, чтобы люди знали, что есть штаб и по любым вопросам можно ко мне обращаться.

В первый день работали 250 человек. По улицам распределили технику, предоставленную жилищно-коммунальной службой. Старшим по технике назначен генеральный директор ООО «Северское ЖКХ» Александр Хазаров.

Задачей номер один было очистить дома и дворы. Около недели мы вычищали дворы и параллельно вывозили мусор. Каждый день работала кухня, медики.

Сразу гуманитарную помощь из района привезли предприятия, депутаты, местные жители. Никто не остался в стороне, приемные семьи помогали. Приехали люди из Адыгеи, привезли специально для северского штаба фуру с минеральной водой. Это ИП «Хагур», ИП «Унароков», ООО «Мини-маркет».

Мы каждый день раздавали гуманитарную помощь. Люди получали матрасы, раскладушки, постельное белье, подушки, продукты, средства гигиены другие необходимые вещи.

12 июля в 19.00 мне сообщили, что произошло наводнение в Северской. Я выехал в Северскую. К счастью, пострадавших нет. Организована комиссия, чтобы исследовать верховья от улицы Шевченко и дальше. Воду нужно отвести сверху, чтобы она не топила Северскую.

После трагедии в Крымске мы понимаем, что надо обезопасить себя от стихии. Необходимо отработать систему оповещения. Мы не пожалеем средств, установим сирены, проведем учения. Ведь самое главное – вовремя предупредить людей. Все, что разрушено, можно восстановить, а вот жизнь – не вернешь.

Начальник отдела ГО и ЧС Виктор Егерев получил указания по каждому поселению проверить систему оповещения. У каждого в доме должна быть памятка, как себя вести в экстремальной ситуации.

Затем я вернулся в Крымск. Ситуация здесь стабилизируется. В нашем секторе под снос пойдут 10 домов. Мы провели дефектовку каждого дома, то есть осмотрели помещения, отметили, что надо сделать и какие дефекты устранить.

На сегодняшний день улицы очищены, по 10 тысяч рублей выплачены всем, по 150 почти всем. Жители потянулись в магазины, покупают, что нужно.

На расчистке, уборке работают все поселения, возглавляют бригады главы поселений и их замы. Рядом с нами парк. Мы привезли своих косарей, они покосили траву в парке, побелили там деревья.

С первых дней в Крымске работал губернатор Краснодарского края Александр Ткачев. Каждый день с руководителями штабов проходят планерки днем, иногда и ночью. Каждый глава отчитывается о проделанной работе.

Губернатор побывал и в нашем штабе. Приятно, что люди благодарили работников северского штаба. Также неоднократно посещал северский штаб заместитель главы администрации Краснодарского края Иван Перонко. Нареканий не было.

Особую благодарность хочу выразить Елене Поляшенко, которая работала  в Крымске заместителем начальника штаба 22 дня, как говорится, от зари до зари. На ее хрупкие плечи легло много работы, но она достойно со всем справилась. Успела подружиться со всеми жителями нашей территории, знает о каждой семье буквально все. И до сих пор жители Крымска нам звонят и благодарят за работу.

Также хочу поблагодарить весь штаб: Геннадия Борисенко, Светлану Зубко, Наталью Сердюкову, Виолетту Лукьянову, Романа Воронова, Евгению Минееву и других.

Большое спасибо главам поселений, сотрудникам администраций района и поселений, медикам, учителям, сотрудникам соцзащиты и ЖКХ, поварам, водителям – всем, кто работал в Крымске. Люди оставили десятки благодарственных писем в адрес тех, кто работал в северском штабе.

Благодарю и жителей Северского района. В беде никто не остался в стороне!

 

Елена Поляшенко, заместитель главы района, заместитель начальника штаба.

— От каждого поселения работали бригады. Люди выполняли любую поручаемую им работу. Кто-то разбирал завалы в домах и дворах, кто-то грузил мусор, кто-то проводил подворовой обход, помогал на кухне, раздавал гуманитарную помощь. Главы поселений и их заместители работали наравне со всеми.

Одним из самых активных было Смоленское сельское поселение во главе с Александром Минеевым и начальником отдела по соцвопросам Константином Царевым.

Также отлично работали афипчане во главе с Юрием Коваленко и его заместителем Денисом Латышем. Большую помощь оказали афипские предприятия, особенно ОАО «Краснодаргазстрой». Они больше всего собрали гуманитарной помощи.

Также хорошо работали северцы. Заместитель главы поселения Вадим Пилипенко неоднократно вместе с бригадой выезжал в Крымск. Также со своими бригадами работали главы: Владимир Карпенко (Григорьевское поселение), Ирина Бегизардова (Новодмитриевское поселение), Виктор Комисаров (Михайловское поселение), Сергей Григоращенко (Львовское поселение), Алексей Подобный (Азовское поселение), Гульфия Иванченко (Калужское поселение), заместитель главы Сергей Таровик (Черноморское поселение) и другие.

Отдельную благодарность хочу выразить начальнику управления образования Любови Мазько. Каждый день учителя, воспитатели, все сотрудники управления работали в Крымске. Также постоянно там находились сотрудники соцзащиты населения во главе с начальником управления Романом Вороновым. Они проделали огромную работу. Это и раздача гуманитарной помощи, и обходы жителей,  и многое другое.

Большую помощь оказали и жители нашего района. Одна инициативная группа наших людей со своими друзьями из Москвы, Ростова и других уголков страны собрала приличную сумму денег, на которую приобрели для жителей Крымска и Нижнебаканского бетономешалки, цемент, песок, щебень, 10 холодильников, 10 стиральных машин, постельное белье, полотенца, компьютеры, сковородки, столовые наборы, посуду, игрушки детям. И это только начало: помощь будет продолжаться и дальше. Огромное за это спасибо и низкий поклон.

 

Светлана Зубко, начальник управления по развитию малого бизнеса и потребительской сферы:

— Наше управление отвечало за работу полевой кухни. Мы начинали работу в 6 утра, заканчивали в 10 вечера. И так изо дня в день. Работали повара из различных кафе и ресторанов нашего района. Поначалу мы развозили пищу по дворам, а потом люди сами приходили к нам. Кто-то завтракал, обедал и ужинал прямо здесь, в штабе, кто-то брал с собой. Приезжали жители и из ближайших районов города. Мы не отказывали никому, независимо, на чьей территории проживали люди, кормили всех. Кроме того, конечно, питались и те, кто работал в штабе, и солдаты.

Хочу сказать, что все работали хорошо. Это ведущий специалист нашего управления Ольга Журавель, водитель Виталий Найда, повара. На кухне нам помогали сотрудники администраций поселений, работники управлений образования, культуры, социальной защиты населения и многие другие.

Отдельно хочу поблагодарить работников пищевых предприятий станицы Северской: «Артисан», «Дежавю», «Селькоопзаготпромторг», «Ностальжи», «Радуга», «Файз», «Виктория», «Уют», Клуб Загородного Отдыха; поселка Ильского: «Уют», «Столовая»; поселка Афипского: «Околица», «Терраса», «Ошалей»; закусочную «Агат» из Смоленской и кафе «Вышка» из поселка Черноморского. А также поваров школ Северского района Лысенко, Проценко, Новикову, Сандалову, Тонконог, Деркаченко, Пчелкину, Богачеву, Чипенко, Козыреву, Бочкареву, Пономареву, Закирову, Коржукову, Орлову, Козловскую.

 

Роман Воронов, начальник управления социальной защиты населения:

— Ежедневно в Крымске и Нижнебаканском находились по 10-15 сотрудников учреждений соцзащиты нашего района. Мы работали как в северском штабе, так и на закрепленных за северским управлением соцзащиты участках Крымска и Нижнебаканского. Всего от управления работали 382 человека. Наши сотрудники составляли акты о потере имущества, о получении компенсаций и так далее. Раздавали гуманитарную помощь. Первое время по ночам работали в Абинске, т.к. в Крымске не было света, заносили информацию о том, кто получил компенсацию по 10 тысяч рублей. Многие сотрудники работали круглосуточно.

Также выявляли пенсионеров, инвалидов, многодетные семьи, да и тех, у кого есть дети – какая помощь нужна и т.д.

Планируется отправить в  санатории около 100 инвалидов и пенсионеров. Это жители тех зон Крымска и Нижнебаканского, за которые отвечает наше управление. 30 июля в санатории поехали 12 инвалидов, 2 августа – 30 пенсионеров.

Большую помощь оказали работники центра социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов «Искра», которым руководит Ольга Небогина. Они постоянно выделяли транспорт, от центра работали 150 человек.

Все молодцы! Если надо было ехать в командировку ночью, не было случая, чтобы кто-то отказался. Я всегда был уверен в своих сотрудниках, и они еще раз доказали, что на них можно положиться в трудную минуту.

 

Любовь Мазько, начальник управления образования:

— С первых дней трагедии в Крымске учителя школ и воспитатели детских садов активно участвовали в сборе гуманитарной помощи, которую на школьных автобусах направляли пострадавшим от наводнения жителям. Для удобства распространения формировали индивидуальные пакеты со взрослой и детской одеждой, постельным бельем, средствами гигиены, продуктами питания. Только продуктовых пакетов было отправлено более 400 штук, каждый стоимостью по 300 рублей.

Для жителей Крымска на благотворительные фонды было перечислено 56 тысяч рублей. Еще 110 тысяч было передано пострадавшим в первые дни трагедии.

В течение двух недель 433 педагога образовательных учреждений и детских садов выезжали непосредственно в Крымск для оказания помощи по ликвидации последствий наводнения: вели перепись населения и жилых объектов, распространяли гуманитарную помощь, убирали мусор в домах и дворах, оказывали психологическую поддержку. Школьные повара готовили обеды на полевой кухне для пострадавших от наводнения и потерявших кров жителей.

Чтобы двери школ и детских садов 1 сентября распахнулись для крымских девчонок и мальчишек, адресная помощь была оказана школе № 9, центру развития творчества детей и юношества, детским садикам № 1 № 8 и № 19. Для детских садов на собранные педагогами средства приобретены спальные принадлежности (матрацы, подушки, постельное белье) для 30 детей. Продолжается акция «Помощь другу». Дети приносят для пострадавших ребят школьные принадлежности, игрушки.

Педагоги Северского района и в дальнейшем готовы оказывать помощь своим землякам, сколько это будет необходимо.

 

Манолис Анаников, главный врач района:

— Как и все предприятия, мы перечислили свой однодневный заработок в фонд помощи пострадавшим. За весь период, что идет ликвидация последствий наводнения, в Крымске работали наши специалисты: четыре хирурга, пять травматологов, восемь терапевтов, тринадцать медсестёр, два педиатра, акушеры-гинекологи и акушерки. Кроме этого ЦРБ отправляла в Крымск бригаду строителей из одиннадцати человек и две бригады скорой медицинской помощи со своими машинами.

 

Александр Усатый, заместитель главы администрации, начальник управления сельского и лесного хозяйства:

— Сельскохозяйственные предприятия района не остались в стороне от крымской трагедии. ООО «Перспектива» и ООО «Юйсян» (тепличные хозяйства) в фонд помощи перечислили по 100 тысяч рублей. Учредитель предприятия ООО «Юйсян» – 200 тысяч.

Другие предприятия: ЗАО «Агросистема», ООО «Сады Предгорья», ООО «Автобан-СП» и «Автобан-Агро», смоленский филиал ООО «Предгорье Кавказа» – помогли крымчанам продуктами питания (мука, сахар, крупы, макароны, мясо, масло, консервы, картофель, огурцы, томаты).

Отвозили в Крымск одежду, резиновую обувь, бытовую химию, средства личной гигиены. Среди тех, кто откликнулся на чужую беду, также крестьянско-фермерские хозяйства Козлова, Бардадым, Цыпушкина, Дунайской, Лобода, Ихсанова; индивидуальные предприниматели Глотов, Шамоян, Григорян, Головчанская, Темиршаев, Чуйко, Татьянин и другие.

 

Жанна Тиунчик, начальник управления культуры:

— Работники управления культуры нашего района собрали три автомобиля «Газель» с гуманитарной помощью: две с вещами и одну с продуктами.

Каждое учреждение культуры адресно оказывало гуманитарную помощь. Кроме этого наши сотрудники каждый день работали либо в северском штабе – помогали жителям убирать грязь из домов и т.д., либо приводили в порядок здания учреждений культуры, пострадавшие от наводнения. Всего работали около 50 человек.

 

Артем Химченко, начальник управления по молодежной политике:

— Практически самыми первыми в районе, уже в воскресенье, мы начали сбор гуманитарной помощи. Сотрудники управления по молодежной политике и волонтеры организовали палатки по сбору гуманитарной помощи. За четыре дня было собрано 65 тысяч рублей, две «Газели» с вещами.

С понедельника, 9 июля, десять ребят отправились в Крымск, помогали жителям расчищать дома и дворы по улице Адагумской. Во вторник, 10 июля, уже  поехали 17 человек. Одна группа волонтеров работала в нашем северском штабе, другая – в штабе департамента по молодежной политике края в центре города.

Наши волонтеры работали каждый день. Это сотрудники управления по молодежной политике и активисты – 23 человека.

Приходили многие молодые люди, просились работать кто на один, кто на два дня.

 

Александр Хазаров, генеральный директор ООО «Северское жилищно-коммуналь-ное хозяйство»:

— Наше ЖКХ предоставило технику для работы в Крымске. Хочу отдельно назвать фамилии тех, кто там работал. Это водители экскаватора-погрузчика Виктор Маненко, мусоровозов Василий Костогрыз и Сергей Поливода. Водители ассенизаторских машин Олег Мальцев, Виктор Горбенко, Владимир Панченко, грузовиков-автосамосвалов Анатолий Гриненко и Леонид Шабалдин. Водители автобусов «РАФ» Анатолий Кузнецов, Николай Радченко и Иван Чирва.

 

Владимир Захарченко, директор краевого психоневрологического интерната:

— Мы организовали марафон в пользу пострадавших от наводнения в Крымске. Перечислено 130 тысяч 800 рублей. Кроме этого сотрудники интерната работали в штабе. Делали все, что необходимо: проходили по дворам, вели запись ущерба, кто в чем нуждается, и так далее, раздавали гуманитарную помощь, вычищали дома и улицы. Всего работал 41 наш сотрудник.

 

Михаил Могильный, заведующий районной стоматологической поликлиникой:

— Несмотря на то, что коллектив у нас небольшой, 6 человек мы отправили на разбор завалов и помощь людям. Кроме этого мы помогли коллегам – ООО «Крымская стоматологическая поликлиника». В этом коллективе пострадали от наводнения 25 человек, трое погибли. Наша «Газель» развозила по дворам вещи первой необходимости. Перечисляли и денежную помощь около 30 тысяч рублей, сейчас готовимся отправить в Крымск свой однодневный заработок.

 

Андрей Гнеуш, исполняющий обязанности главы Азовского сельского поселения:

— В первый же день после наводнения в Крымск отправились наши казаки. Они активно работали на разборе завалов и оказывали необходимую помощь всем пострадавшим. Затем отправили две машины продуктов и машину с вещами централизованно, через Северский район. Собрали более 20 тысяч рублей – внесли свою долю в общую копилку.

 

Нина Решетова, директор северского историко-краеведческого музея:

— На базе нашего учреждения работал пункт сбора гуманитарной помощи. Люди приносили вещи, продукты, бытовую химию. Многие  отказывались называть имена, говорили, что помогают не ради славы, а по велению души. Директор ООО «Прогресс» трижды выделял машины-трёхтонники для доставки грузов в Крымск, а его сотрудники вели себя, как настоящие мужчины – не стояли в стороне, ожидая загрузки, а активно нам помогали.

Приносили не только вещи, бывшие в употреблении, но и новые: игрушки, школьные ранцы, средства гигиены. Некоторые спрашивали, что нужно ещё, а узнав, возвращались с необходимым.

Мы оказали и адресную помощь своим коллегам – работникам крымского музея и сотрудникам сферы культуры. Когда произошло несчастье, мы создали группу в Интернете и обратились к жителям района с просьбой о помощи. Люди сразу же откликнулись: возили в Крымск вещи на своих машинах, а одиннадцатиклассники школы № 16 помогали нам разбирать и сортировать вещи в пункте сбора.

 

Во всей этой истории радует  то, что люди прониклись общим духом сострадания и помощи, сплотились вокруг чужой беды и сделали всё для того, чтобы облегчить жизнь пострадавшим при наводнении соседям.

 

Подготовили Ольга ЗОРИНА и Татьяна СИМАГИНА.

Фото Геннадия ШКИЛЁВА.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту