Общество

Оградим детей от заболевания

Проявился он и на Кубани, в Адыгее. Случаи, пока единичные, но чтобы они и оставались таковыми, необходимы соответствующие мероприятия, пресекающие его распространение. О том, какие меры принимаются по профилактике заболевания в одном из детских учреждений станицы Северской, мы попросили рассказать заведующую детсадом № 4 Ольгу Ровкину.

— Мною издан приказ, направленный на усиление профилактических мер по основным направлениям нашей работы. Мы провели совещания — общее и с отдельными категориями работников: младшими воспитателями и работниками пищеблока. Ввели ежедневное кварцевание групповых комнат. На участках приёма детей в присутствии родителей меряем ребенку температуру и записываем в журнал. Контроль ведет и старшая медсестра.

В течение дня воспитатели и медработники, а их у нас два, кроме основного есть еще и на 0,5 ставки, ведут наблюдение за детьми, и в случае проявления у ребенка каких-то признаков заболевания вызываем родителей.

Осуществляется постоянный контроль и за работой кухни, поступающих продуктов, наличия горячей воды, а также состоянием здоровья кухонных рабочих. Проводится их ежедневный осмотр и допуск к работе.

Ведется также разъяснительная работа и среди родителей. Объясняем им, что при малейшем подозрении на заболевание, особенно после выходных дней, когда дети с родителями выезжают на море, дачи, в другие места, надо обращаться к врачу и не приводить ребенка в садик.

Выполняется и специальная программа по закаливанию ребят, проводятся и другие оздоровительные мероприятия. В общем, коллектив понимает всю ответственность и настроен на то, чтобы оградить наших детей от этого заболевания.

Публикацию подготовил В. Михайлов.

Фото автора.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту