Общество

Охраняя здоровье женщин

Акушерско-гинекологическую помощь в Северском районе начали оказывать в 1957 году, когда были открыты родильные дома в станице Северской и поселках Черноморском, Ильском, Афипском. Первой заведующей гинекологическим отделением была Вера Николаевна Буданова. У истоков этой службы в районе стояли и врачи Клавдия Терентьевна Семина, Лидия Михайловна Мальцева.

В 1971 году акушерско-гинекологическое отделение ЦРБ возглавила врач Людмила Константиновна Сорокина и проработала на этой должности более 20 лет. Трудится она здесь и сегодня. За заслуги в области охраны здоровья женщин Людмила Константиновна награждена медалями «За трудовое отличие», «За заслуги в развитии медицины и здравоохранения».

С 1992 года гинекологическую службу в ЦРБ возглавляет врач высшей категории «Заслуженный работник здравоохранения Кубани» Ольга Борисовна Тарасова. Коллектив гинекологического отделения составляют высококвалифицированные специалисты, имеющие многолетний опыт работы в медицине. Это врачи высшей категории Светлана Викторовна Чернышева, врач высшей категории Людмила Алексеевна Некрасова, врач первой категории Лариса Владимировна Воронкова, врач второй категории, кандидат медицинских наук Мария Сергеевна Купреева.

Сегодня отделение акушерства и гинекологии оснащено лечебно-диагностической аппаратурой, включая лапараскопическое и гистероскопическое оборудование. Операционный блок модернизирован и оборудован в соответствии с международными стандартами и оснащен новейшим инструментарием и шовным материалом.

Сердце гинекологического стационара – операционная. Она оснащена современным оборудованием, позволяющим выполнить все необходимые оперативные пособия, малые и большие операции в гинекологии и пластической хирургии.

В отделении успешно проводятся комплексные программы по диагностике и лечению гинекологических заболеваний, внедряются в практику новые технологии диагности­ки и лечения. Одним из направлений работы отделения является лечение женщин, направленное на подготовку к беременности и вынашивание беременностей с малых сроков.

Врачи отделения выполняют операции разной степени сложности. Ежегодно проводится до 400 гистероскопических, 200 лапараскопических и до 400 полостных традиционных операций и малых оперативных вмешательств.

В 1963 году в гинекологическое отделение пришла работать медсестра Галина Вячеславовна Петракова, где и проработала до 1997 года. Она ветеран труда и сейчас находится на заслуженном отдыхе.

С 1981 и по 2009 год проработала медсестра Людмила Алексеевна Гаргиладзе, из которых 14 лет была старшей медсестрой.

В настоящее время в отделении трудятся медицинские сестры, стаж работы которых превышает 30 лет. Это медицинские сестры высшей категории Лидия Парамоновна Дубина — старшая медицинская сестра гинекологического отделения, Любовь Петровна Милешина, Елена Ивановна Полихраниди, Валентина Евгеньевна Печорина, Валентина Васильевна Забора. Это медицинские сестры, у которых, как говорится, золотые руки.Они отдают больным душу и сердце.

Есть в отделении и молодые медсестры, которые активно перенимают опыт у своих старших коллег. Это Екатерина Валерьевна Стоякина и Елена Родионовна Пирова.

Из младшего медицинского персонала более 30 лет работает Раиса Ива­новна Кравченко, она сестра-хозяйка отделения. Более 15 лет трудится здесь санитаркой Нина Даниловна Локтева.

Внимание и доброжелательность, забота и умение, пунктуальность и аккуратность – вот те качества, которыми обладают сотрудники гинекологической службы, а это залог того, что женщины района и впредь будут получать здесь высококвалифицированную медицинскую помощь.

Публикацию подготовил В. Михайлов.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту