Общество

Они чувствуют музыку душой и сердцем

Ярким представителем фольклора и культуры в Северском районе является ансамбль народной песни «Крыныченька» из Львовского.

Коллектив был образован в 2010 году во львовском Доме культуры. Многие жители нашего района не раз слышали выступление ансамбля, а для жителей Львовского он стал душой и гордостью села.

В коллективе «Крыныченька» нет людей случайных. Сюда приходят только те, кто музыку чувствует душой, а слова песен пропускает через сердце.

В «Крыныченьке» десять участников, в основном работников ДК. Это талантливая солистка ансамбля, руководитель хорового кружка Лариса Мотуз, которая буквально пышет энергией, идеями, заражая окружающих своим позитивом. А также супруги Юрий и Ольга Корчагины, талантливый аккомпаниатор, виртуоз игры на баяне Евгений Непомнящий, вокалисты Елена Гониволк, Галина Мальцева, Сергей Белоусов и Виолетта Тишкова. Отрадно то, что ряды «Крыныченьки» пополняются юными дарованиями. Так, ученица 11 класса Анастасия Гониволк является солисткой коллектива  в течение двух лет.

Широко льётся народная песня, звенят и летят ввысь красивые голоса, воспевая прекрасную русскую землю и родную Кубань. Как искрятся глаза певцов — так и хочется подхватить знакомую весёлую мелодию и пуститься вместе с артистами в пляс.

Искромётный юмор и неиссякаемая энергия присущи коллективу, он бережно сохраняет народные традиции и местный диалект. Для «Крыныченьки» народные песни — не просто репертуар концертной деятельности, а идущие с ними рука об руку одушевлённые спутники.

«Крыныченька» исполняет кубанские и русские народные песни. Но без свежих идей нельзя, считает руководитель ансамбля Нина Головко. Поэтому коллектив пополняет свой песенный арсенал новыми произведениями. В основном, народными, являющимися частью нашей культуры, традиций и обычаев, которые нравятся им самим и приходятся по сердцу слушателям.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту