Общество

Они строят «Магниты» по всему краю

В этом году предприятию, которое возглавляет Муради Коркотадзе, исполнилось 10 лет.

А началось всё с того, что бригада северчан из 20 человек, руководил которой Муради Акакиевич, работала в качестве субподрядчика в Краснодаре.

Строили разные объекты — многоэтажки, офисные помещения, квартиры. Выполняли все виды строительно-монтажных работ. Участвовали в строительстве торгового центра «Красная площадь».

С 2000 года фирме, в которой работал Муради Коркотадзе, предложили строить магазины «Магниты» в Краснодарском крае. Но потом так случилось, что подрядчик стал нерегулярно платить зарплату. И тогда, а это был 2008 год, Муради Коркотадзе решил создать своё предприятие, которое назвал ПМК «МАК» — по первым буквам своего имени.

— У меня высококлассные специалисты, работу я знаю. Люди мне верят. Поэтому подумал, что надо создавать своё дело. Прошёл необходимую комиссию по созданию организации, — говорит Муради Коркотадзе. — Конечно, начинать было сложно. Нужно было заявить о себе, найти клиентов. Приходилось искать любую работу, бывало, работали даже ночью. И больше года трудились за копейки. Я практически не получал зарплату, все деньги отдавал сотрудникам, — вспоминает Муради Акакиевич.

И вот мы получили первый «магнитовский» объект: магазин на улице Уральской в Краснодаре. Он назывался «Визит». (Каждый магазин сети «Магнит» имеет своё название. К примеру, «Магнит» в Северской на автостанции называется «Клондайк», а в станице Азовской — «Зарничка», в селе Львовском — «Аэдона». Эти магазины строили работники ПМК «МАК» — прим. авт.). Мы постарались, и показали всё, что умеем, да ещё раньше намеченного срока. Наша работа понравилась и мне стали предлагать большие объёмы работ, в том числе и в Северском районе.

С тех пор фирма ПМК «МАК» начала набирать обороты. Строителям Коркотадзе предлагали делать ремонтные работы и в «Гипер-Магнитах», как правило, такие работы поручают только солидным строительным фирмам.

— А частные дома строить и ремонтировать мы перестали, — говорит Муради Акакиевич — Сейчас хватает работы с сетью «Магнит».

В 2017 году сданы 17 объектов, в этом — семь. Последний «Магнит у дома» был открыт в посёлке Яблоновском в Адыгее. Магазин необычный для «Магнита» — двух-этажный.

— Нам предложили дизайн, мы его усовершенствовали. Наш дизайнер обязательно участвует в разработке макета любого объекта. Ведь магазины сети «Магнит» делаются по особенному шаблону, поэтому надо соблюсти все правила.

Всего за десять лет существования ПМК «МАК» сдано более 150 объектов.

— Все стройматериалы, с которыми мы работаем, — говорит Муради Акакиевич, — высокотехнологичные, высокого качества, экологически чистые. Строим и ремонтируем по современным евростандартам, ведь сеть «Магнит» — самая крупная в Европе.

 Все сотрудники ПМК «МАК» — профессионалы своего дела. Как говорит руководитель, текучести кадров нет.

— От нас никто не уходит, я стараюсь, чтобы всегда была достойная зарплата, аванс, всё как положено. Сам работал, понимаю, как важно, когда труд хорошо оплачивается, — говорит Муради Акакиевич. — Коллектив наш хороший, сплочённый.

Потомственный строитель и отец большого семейства

Муради Коркотадзе имеет два высших образования. Первое — инженер-строитель — он получил на родине в Грузии, а второе, юридическое, уже в Майкопском государственном университете.

Почему стал строителем? Отец Акакий Леванович Коркотадзе — Заслуженный строитель республики Грузия. И уже с 13 лет Муради ходил с ним по разным стройкам. Его старший брат — мостостроительный инженер. Сыновья пошли по стопам отца — оба стали строителями. Муради Акакиевич очень гордится отцом. Потому что в советское время стать Заслуженным строителем было не так-то просто.

— Он был замечательным специалистом. Папа всё делал своими руками. И по всем объектам водил меня за собой. Я лет в 14 уже умел класть кирпич. Первую кладку я делал из шлакоблока. А впервые я оштукатурил дом, когда мне было 16 лет. И это был дом известного в Грузии футболиста Давида Кипиани.

И, естественно, когда встал вопрос: куда пойти учиться, было решено — только в строительный. Мама, Евгения Александровна, конечно, была не против.

После окончания института, в 80-е годы, Муради приехал жить на Кубань, в станицу Северскую. И здесь выполнял разные работы на многих строительных объектах района. В МПМК «Северское» отработал лет 12. Признаётся, что тогда ни разу не был в отпуске.

— Один из объектов, который мы строили, был на северском винзаводе. Там мы устанавливали английскую линию для «Сухих завтраков». Директором винзавода тогда был Валентин Михайлович Кушнир. Он активно помогал нашей организации, и я до сих пор благодарен ему.

Кстати, о своём знакомстве с бывшим директором сети «Магнит» Сергеем Галицким Муради Акакиевич говорит:

— Это замечательный человек. На мой взгляд, таких руководителей как он, нет в России. К людям он относится великолепно, как к своим родным. И то, что он сделал для города и края — восхитительно».

Муради Коркотадзе не только руководитель фирмы, он — отец большого семейства. У него пятеро детей и пятеро внуков.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту