Общество

Они всегда были первыми

Основной производственной единицей в посёлке Черноморском являлось нефтегазодобывающее управление «Черноморнефть». Я хочу осветить период с 1973 года по 2006 год и показать работу цеха подземного и капитального ремонта скважин, цель которого была сделать работу скважин по добыче нефти устойчивой и бесперебойной.

Почти весь этот период цех возглавлял Владимир Николаевич Дорощенко. Руководитель от Бога. Своё дело знал, как говорится, «от» и «до». Особенно ценилась его работа с кадрами. Он подбирал работников, которые никогда не подводили. Интересно и то, что он не отказывался от людей без среднего технического или высшего образования: рука об руку с Владимиром Николаевичем отработали В. Ковтун, В. Рябов и я, В. Мирошниченко — рабочие, имеющие только среднее образование. Начальник цеха всегда нам доверял, а мы никогда его не подводили. Владимир Дорощенко говорил: «Лучше иметь этих трёх человек, чем пять с высшим образованием».

Наш начальник был строг, требователен, но никогда не забывал о людях. Если обратишься к нему за помощью, он её всегда окажет. Мы за этим руководителем были как за каменной стеной.

В 1973 году в цех влились бригады по подземному ремонту скважин, и работа стала ещё интересней. Владимир Николаевич сколотил такой коллектив, что цех работал успешно. Не было случая невыполнения производственного плана.

Из месяца в месяц, из года в год цех работал всё успешнее. К нам прибыли такие люди, как В. Хилай, В. Клименко, В. Свиридов, П. Чернышенко, А. Цыбин, В. Дорощенко. Эти люди усилили цех, подняли его значение. Позже они из обычных мастеров превратились в руководящих работников.

Например, такие специалисты, как В. Свиридов, В. Хилай, В. Клименко могли руководить вместо одной двумя, а иногда и тремя бригадами. Причём трудовые показатели этих бригад были выше, чем у других мастеров.

Все эти люди, о которых я сказал, действительно были мастерами своего дела, они были «золотым фондом» цеха.

Работу цеха нельзя раскрыть полностью, не отметив труд добровольной народной дружины. В цехе были созданы две такие группы на участках месторождений «Зыбза» и «Смоленская». Обе работали так, как того требовала обстановка. Поэтому порядок в посёлке Черноморском был на должной высоте.

Стоит сказать и о том, что цех всегда дружил со спортом. В этом деле мы были впереди всех. Сдавали нормы на значок ГТО, соревновались по футболу, волейболу, баскетболу. Начальник цеха любил спорт, сам участвовал и организовывал соревнования.

Наш коллектив мог не только хорошо работать, но и хорошо отдыхать. В те времена выходили все вместе на демонстрацию. В коллективе числилось 140 человек, а на праздник приходили 200. Потому что шли и жёны, и дети. А по завершении демонстрации все собирались в парке и отмечали праздник уже по народным традициям.

Некоторых тружеников «Черноморнефти» с нами уже давно нет, но о них мы всегда помним и не забудем, пока будем живы.

А тех ребят, о которых было сказано выше, которые живы и здоровы, поздравляю с Днём работника нефтяной и газовой промышленности! Спасибо за ваш добросовестный труд!

Нет уже этого цеха, нет НГДУ «Черноморнефть», но они в нашей памяти, мы им посвятили свою жизнь и этим гордимся. С Днём нефтяника!

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных и использованием файлов cookie.