Общество

От нянечки до лучшего воспитателя

Тогда, в 86-м, она устроилась в детский сад не по великому желанию, скорее обстоятельства заставили. Сыну Володе было два года, его отдали в этот садик, но мальчик очень долго и тяжело адаптировался к новой обстановке. Спустя пару месяцев ежедневных «концертов» сына Елена решила: пойду в сад работать, буду рядом, может, малыш быстрее привыкнет. Так и осталась.

Коллектив встретил тепло и радушно, каждый старался помочь новенькой. И Вова садик полюбил, видя, что мама рядом, за стенкой. Работа в детском саду настолько нравилась, что Елена окончила краснодарское педучилище и получила диплом воспитателя. Сейчас она ведёт подготовительную группу.

На сегодняшний день педагогический стаж составляет 15 лет, а если собрать вместе все годы, проведённые в детсаде № 34, получится около тридцати.

— Дети – это такой благодатный материал, – признаётся Елена Черний, – сегодня ты их чему-то впервые научил, а завтра уже видишь результат.

Время шло, работа ладилась, руководство присматривалось. И в июле этого года Елена Черний представляла своё дошкольное учреждение в райцентре на муниципальном этапе конкурса «Воспитатель года». 

Она и сейчас вспоминает те ответственные дни с волнением. Конкурс проходил в три этапа: презентация опыта работы и профессиональной деятельности; тестирование на знание дошкольной педагогики, психологии и методик; педагогический экспромт и круглый стол.

Заключительный этап оказался самым сложным. За десять минут нужно было подготовить игровую программу и провести её с  совершенно незнакомыми детьми из чужого детского сада. Елене выпала тема «Здравствуй, лето!» и… право выступать первой. Всё прошло на ура. Члены жюри оценили профессионализм и творчество Елены Черний  и присудили ей победу в районном конкурсе. Большая радость победы в районе сопровождалась не меньшим волнением, ведь впереди – участие в краевом конкурсе.

В Краснодаре Елена и 43 её соперницы из всех муниципалитетов края провели пять дней. Испытания были аналогичными с районными, только участницы сильнее и ответственность больше.

Несмотря на дух соперничества воспитатели за время конкурса подружились и даже выдвигали свои предположения насчёт имени победителя. Кстати, именно за Елену Черний коллеги отдали большинство своих голосов.

И на краевом этапе самым непростым оказался педагогический экспромт. Недолго думая, наша конкурсантка «организовала» для детей путешествие в Страну вежливых слов.

И вот настал важный день. Церемония награждения проходила в творческом объединении «Премьера».

— Когда я услышала своё имя, не поверила, – признаётся Елена Викторовна, – и только взяв в руки символ конкурса, куклу-садовницу, осознала, что победила.

Приняв поздравления от коллег, Елена тут же позвонила супругу Ивану. Он ответил, что ничуть не сомневался в её победе.

Любимый муж и сын – вот настоящая опора лучшего воспитателя Кубани Елены Черний. Вова стал военным, создал семью, растит сына Никиту. Сейчас они живут в Москве.

Всероссийский этап конкурса «Воспитатель года» пройдёт в столице в ноябре следующего года. За  этот год нужно многое успеть, многому научиться.

— Кто-то из великих однажды сказал: я знаю, что я ничего не знаю – сейчас это как раз про меня! – улыбается Елена. – Но время есть, будем учиться!

Яна БОГАТЫРЁВА.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту