Общество

Отдел наркоконтроля наступает…

Насколько наши дети защищены от него, насколько информированы о проблеме они и их родители, как ведется борьба с наркоманией в Северском районе — об этом в канун Международного дня борьбы с наркоманией мы вели разговор с руководителем Северского межрайонного отдела Регионального управления ФСКН РФ по Краснодарскому краю полковником полиции Андреем Чернокаловым и сотрудниками Северского МРО — начальником 1-го отделения Владиславом Казимир и старшим оперуполномоченным Аллой Мороз.

— Федеральная служба по контролю за оборотом наркотиков была создана десять лет назад с целью вести планомерную борьбу с наркоманией. Наш отдел все эти годы работает практически в одном составе, — рассказывает Андрей Чернокалов. — За последние полтора года сотрудниками нашего отдела выявлено в Северском районе 40 преступлений, из них связанных со сбытом наркотиков — 26, ликвидированы четыре наркопритона. Изъято 10,3 килограмма наркотиков. В суд направлены уголовные дела по 27 преступлениям. За 2012 год и прошедший период 2013 года в Северском районе не было случаев изъятия так называемых «тяжелых» наркотиков, таких как героин. Хочу отметить, что за последний год, после того как с 1 июля 2012 года был введен запрет на продажу кодеиносодержащих лекарств без рецепта, в районе уменьшилось количество наркотических средств, изготавливаемых кустарным способом. Снят с профучета ряд лиц, употреблявших дезоморфин (изготавливается с применением кодеиносодержащих препаратов — прим. ред.). Среди наркоманов свое распространение дезоморфин получил из-за дефицита «традиционных» наркотиков, доступности лекарственных препаратов, простоты и дешевизны изготовления. Этот наркотик убивает очень быстро. Человек сгнивает в буквальном смысле через год, а необратимые изменения в организме наблюдаются уже через месяц после формирования зависимости. Можно сказать, что больные дезоморфиновой наркоманией — живые трупы.

С 1 января этого года вступили в силу поправки в Уголовный кодекс, ужесточающие ответственность за незаконное хранение и сбыт наркотиков, вплоть до пожизненного заключения. Все больше усиливается борьба с распространением наркотиков через интернет-ресурсы, специально созданный отдел при краевом управлении постоянно ведет мониторинг сайтов.

За годы деятельности отдела нам удалось скоординировать усилия и правоохранительных органов, ведомств и, что очень важно, общественных организаций. Казаки участвуют в проведении рейдовых оперативно-профилактических мероприятий — они владеют обстановкой в населенных пунктах, знают кто и как живет, и оказывают посильную помощь в изобличении лиц, занимающихся как противоправной деятельностью, так и незаконным оборотом наркотиков. Так что есть много факторов, способствующих более организованному противостоянию наркомании. Но хочется обратиться ко всем людям, живущим в Северском районе: не оставайтесь равнодушными, проявляйте гражданскую активность, сообщайте об известных вам случаях выращивания или сбыта наркотических средств. Сегодня на «черном» рынке появились дешевые синтетические наркотики, темпы их производства устрашающие. И если оставаться в стороне от происходящего, следующими покупателями наркотиков могут оказаться близкие вам люди, дети или внуки.

О некоторых моментах оперативно-служебной деятельности рассказал Владислав Казимир.

— В последнее время увеличилось количество выявленных случаев хранения и сбыта курительной смеси спайс. В поселке Ильском в прошлом году была выявлена организованная преступная группа, которая занималась распространением спайса. В настоящее время все участники группы осуждены на длительные сроки лишения свободы — 8-9 лет.

Совсем недавно у жителя этого же поселка было изъято около 3,5 килограммов срезанных кустов конопли, а также обнаружено, что этот гражданин выращивал коноплю в теплице. Проверяется информация о его причастности к сбыту наркотических средств. В одном из последних номеров «Зорь» сообщалось о том, как в результате проведенной нашими сотрудниками спецоперации был пресечен преступный «бизнес» двух жителей района по продаже марихуаны. Таковы наши будни. К сожалению, равнодушие людей, соседей, на глазах у которых, например, выращиваются наркосодержащие растения, ведет к затягиванию процесса раскрытия преступлений.

Антинаркотическая пропаганда должна быть более настойчивой — убеждена Алла Мороз.

— Профилактическую работу мы ведем четко по плану, составленному совместно с правоохранительными органами и службами района — районной больницей, управлениями образования, культуры, физкультуры и спорта, комиссией по делам несовершеннолетних и другими. Вместе мы стараемся сделать все возможное, чтобы разрушить романтическое представление подростка о наркотиках. Наркотики — это не просто противозаконно, это не престижно. Вот что должны усвоить наши дети. Я сама мама двух дочерей, младшая занимается гимнастикой, старшая — в различных кружках. Все начинается с семьи, занять детей любимым делом, создать для этого возможности – первая забота родителей. И мы сами должны каждый день подавать своим детям положительный пример — стереотипы поведения ребенка закладываются в семье.

Вся профилактика должна быть основана на показе именно альтернативы наркотикам. Кроме этого ребенок должен быть прекрасно информирован о вреде наркотиков, страх к ним должен быть такой же, как и, например, к СПИДу: все знают, что это заболевание неизлечимое, и ни у кого не возникает желания им заболеть. От наркотиков жизнь угасает еще быстрее. Об этом мы беседуем со школьниками, проводя совместные мероприятия. Больше надо демонстрировать подросткам такие фильмы, как «Дневник Насти» и «Территория». К сожалению, пока таких фильмов создано мало. Иногда очень сложно развеять мнение подростка о том, что насвай — это самый настоящий наркотик, пусть и слабый. Он говорит: а я пробовал много раз-и ничего. Но отступать нельзя. От употребления насвая изъязвляются слизистые, а заканчивается все раком языка и гортани. С 1 июня 2013 года в нашей стране оптовая и розничная торговля им запрещена федеральным законом № 15.

Свою лепту вносят и профилактические операции и акции: «Каникулы», «Жизненные ориентиры», «Наркоман за рулем — преступник» и многие другие.

Несколько слов о реабилитационных центрах. Негосударственным организациям этого уровня теперь будет оказываться господдержка. Ведь в них наркоманы действительно получают реальную помощь, не менее года проходят там восстановительный курс, а по окончании многие остаются — из страха возвратиться к прежней жизни, если их существование вообще можно так назвать.

Средства массовой информации помогают нам, но работу с ними мы хотели бы расширить, чтобы постоянно информировать население не только о случаях задержания граждан за сбыт и хранение наркотиков, но и в целом о том, какой вред организму и обществу они наносят.

Еще одно направление работы-с руководителями предприятий, где повышена ответственность за деятельность, сопряженной с жизнью других людей. На территории Северского района расположено более ста техногенно-опасных предприятий. На одном из таких — автотранспортном — мы провели добровольное тестирование работников, чтобы не допустить водителей, употребляющих наркотики, на маршрут. Это направление мы будем развивать.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту