Общество

Откуда лотосы в Штанах? История из Северского района

В России лотосы цветут всего в трёх регионах: на Дальнем Востоке, в дельте Волги и в Краснодарском крае. Журналист Екатерина Кузнецова рассказывает о том, как появились лотосы в Северском районе.

Буквально в двух километрах от станицы Северской по другую сторону трассы расположился пруд с забавным названием Штаны. Происхождение названия становится понятно, если взглянуть на него сверху. Две «штанины» разной длины и ровный «пояс», образованный дамбой, обрамлены зелёной каймой камыша, деревьев и кустарников.

Вид на пруд сверху. Чем не штаны? Отсюда и его название

Сравнительно недавно в левой «штанине» появились краснокнижные дальневосточные лотосы. Об этих экзотичных цветах газета «Зори» рассказывала. А вот как цветок Будды оказался в пруду на хуторе Свободном, мы узнали от местного жителя Николая Алексеевича Денисова.

Северский лотос — обитатель пруда Штаны

Спросите дядю Колю

Николая Денисова местные зовут просто — дядя Коля. Полюбоваться лотосами вблизи можно, если взять лодку напрокат. А это к дяде Коле! В прошлом году я брала лодку и  поинтересовалась у приветливого Николая – откуда здесь лотосы? Раньше ведь не было. « Да это мы посадили», — сказал Николай.

Тогда мы договорились встретиться и поговорить о лотосах в Штанах. Получилось только через год. Лотосы в 2021 году зацвели на месяц позже обычного и к середине сентября только набрали силу. Конечно, в сентябре на пляже меньше отдыхающих, но отключиться от городской суеты, порыбачить, да и полюбоваться божественным цветком сюда продолжают приезжать как жители района, так и горожане. Николай оказался интересным собеседником, провёл мне настоящую экскурсию, а лодочная прогулка к лотосам и последнее тепло бабьего лета — это просто праздник какой-то…

Николай Денисов — не только лодочник. Он благоустроил пруд на хуторе Свободном для отдыха и купания и посадил там привезенные лотосы

Николай Денисов здесь не только «лодочник», он один из совладельцев-арендаторов Штанов и на хуторе Свободном человек известный. В начале «нулевых» Николай, летая с друзьями на легкомоторном самолёте, рассмотрел пруд и его окрестности сверху и был очарован этим местом. Решил обосноваться здесь и купил дом на берегу пруда. А в 2010 году полностью перебрался с семьёй из Краснодара на хутор Свободный, занялся благоустройством пляжа, тогда же посадил в левой «штанине» привезённые из посёлка Белозёрного лотосы. Так на Штанах появились облагороженные места для отдыха и купания, а в Северском районе — своя «долина лотосов».

Место оказалось весьма удачным для модного направления экотуризма. Даже появились идеи для привлечения отдыхающих разместить среди лотосов беседки и мостики на понтонах. Любоваться божественным цветком вблизи — это так романтично.

Но темпы роста редкого растения Николая уже не радуют. Краснокнижный лотос, захватив за десять лет почти треть «штанины», оказался на редкость живучим и плодовитым. Николай считает — сколько бы люди ни унесли с собой цветков, «оккупантов» меньше не станет, так быстро они размножаются. На лодке плавать среди этой красоты весьма сложно – стебли наматываются на вёсла.

Есть здесь ещё одно «редкое» краснокнижное, но по-своему опасное растение, требующее регуляции, – водяной орех чилим. Его ещё называют рогульник или чёртов орех. Чёрный орешек с острыми крючками на рожках похож на Мефистофеля и так же коварен. Укол чилимом весьма болезненный — не дай бог наступить! Николай показал, как он выглядит.

Пруд Штаны на хуторе Свободном

Пруд Штаны в последние годы становится «местом силы», притягивая к себе всё больше желающих окунуться в атмосферу умиротворения и созерцания. Это не только любители йоги, но и те, кто просто хочет избавиться от стресса и привести нервы в порядок. Да и рыбная ловля на удочку, чем не медитация?

Пляж и знатная рыбалка

Пруд Штаны хоть и рукотворный водоём, но вода в нём чистая, ключевая, чем ближе ко дну, тем холоднее. Прекрасное место для рыбалки!

В советские времена Северский район славился своими рыбхозами, и речная рыба не считалась дефицитом. Помню, на Штанах мы купались и рыбачили с дамбы. Да и на другой «штанине» был вполне приличный пляж. Когда пруд был зарыблён, рыба очищала его от лишней растительности — соблюдалось экологическое равновесие. В 90-х на смену рыбхозу пришли арендаторы, но в какой-то момент отрасль вдруг перестала быть рентабельной, пруд спустили и рыбу распродали.

Николай рассказал, как в прошлой жизни на сейнере ловил рыбу в морях Юго-Восточной Азии. Он много знает о рыболовстве и разведении рыб. Считает, что нужно зарыбить пруд Штаны толстолобиком и белым амуром, которые прекрасно поедают камыш, очищая тем самым прибрежную полосу от зарослей. Так можно убить сразу двух зайцев — улучшить экологию водоёма и сделать рыбалку коммерческой и увлекательной.

Обратно мы проплывали мимо дамбы. Её перекрыли, чтобы грузовики не ездили. Со временем она заросла деревьями и кустами, став площадкой для пикников. На бетонных плитах кто-то зачем-то расстелил ковёр. Кажется, его привезли, чтобы постирать, да и бросили. У пресных водоёмов есть один минус – что там, на дне, не видно, и можно наступить на опасный предмет. Поэтому съехать в воду по ворсу ковра значительно приятней.

Чтобы люди спокойно могли заходить в воду и не пораниться, Николай с помощниками благоустроили пляж – убрали камыш, сверху натянули плёнку и засыпали гравием. На берегу сделали парковку для отдыхающих. Кроме лодок напрокат здесь можно арендовать и беседку.

У Николая Денисова и его соратников есть желание сделать пруд Штаны привлекательным местом отдыха. Для этого есть всё — потрясающая природа, чистая вода и воздух, рядом турбаза с конными прогулками… И всё это в каких-то тридцати километрах от Краснодара. Ну, а жителям райцентра и ехать далеко не надо. Повезло.

Фото автора

В Краснодарском крае лотосами можно полюбоваться в посёлке Белозёрном, на озере «Бам» под Абрау-Дюрсо, в Ахтанизовском лимане между Темрюком и станицей Голубицкой, в Лабинске — «Лотосовый рай», в станице Старонижестеблиевской. И в Штанах на хуторе Свободном.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту