Общество

Папай войдёт в «Маркотх»

В течение последних десятилетий различные природоохранные организации и научная общественность неоднократно поднимали вопрос о сохранении уникальных средиземноморских экосистем, которые встречаются в мире только на узком участке территории Краснодарского края.

В 2016 году краевая администрация по предложению обособленного подразделения «Российский Кавказ» Всемирного фонда природы (WWF) и Краснодарской краевой общественной организации Всероссийского общества охраны природы приняла решение создать природный парк «Маркотх». Это решение было приурочено к Году экологии и особо охраняемых природных территорий (ООПТ), которым в России объявлен нынешний 2017-й. При финансовой поддержке WWF проведено комплексное экологическое обследование части территорий Абинского, Крымского и Северского районов, городов Геленджика и Новороссийска, чтобы подготовить материалы для организации ООПТ регионального значения.

Природный парк «Маркотх» планируется в виде трёх кластеров, расположенных на Черноморском побережье между Новороссийском и Архипо-Осиповкой на площади свыше 65 тысяч гектаров. На этой территории произрастает свыше 1300 видов растений, обитает 240 видов позвоночных животных, встречается 197 видов, занесённых в Красную книгу Российской Федерации и Красную книгу Краснодарского края.

В пяти муниципалитетах края, на чьих территориях формируется «Маркотх», недавно прошли общественные слушания. В Северском районе они состоялись 5 июня (протокол слушаний был размещён 7 июля на сайте администрации www.sevadm.ru в разделе «Экология»). Как рассказал газете «Зори» заместитель главы района Михаил Лысенко, руководство муниципального образования поддержало инициативу общественных организаций и регионального министерства природных ресурсов о создании природного парка. Во владения «Маркотха» от Северского района включён существующий памятник природы регионального значения гора Папай общей площадью 20 гектаров.

По словам старшего координатора проектов отделения «Российский Кавказ» WWF Романа Мнацеканова, общественные слушания показали высокую заинтересованность населения в сохранении природного наследия этой территории. В то же время вставал вопрос о том, как скажется введение режима особой охраны на развитии районов. Как уверяют инициаторы создания природного парка, благодаря функциональному зонированию его территории обеспечивается оптимальное сочетание природоохранных задач и социально-экономического развития региона. Включение природного парка в территориальную структуру природно-хозяйственного комплекса Краснодарского края отвечает современным тенденциям бережного использования природных ресурсов и сохранения биологического и ландшафтного разнообразия. Соответственно, при создании «Маркотха» учитываются планы социально-экономического развития муниципалитетов.

Представители WWF уверяют, что территория парка не будет закрытой, но там будут ограничены некоторые виды деятельности. Например, недропользование и охота. Для простых жителей это пройдёт практически незаметно. «Наша цель не в том, чтобы закрыть территорию, — поясняет Мнацеканов. — Глупо не брать от природы то, что она даёт. Вопрос в том, как это делать. К сожалению, в России практически нет культуры бережного отношения к природе».

Александр Горяйнов.

Фото из интернета.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту