Стоимость индивидуального пенсионного коэффициента (пенсионного балла), с учетом которого назначаются страховые пенсии, составила 78,28 рублей (до 1 февраля 2017 года — 74,27 рублей). Вместе со страховой пенсией на 5,4% проиндексирована фиксированная выплата к ней и составила 4805,11 рублей.
Таким образом, с февраля Пенсионный фонд перешёл к выплате повышенных на 5,4% всех видов страховых пенсий: по старости, по инвалидности, по случаю потери кормильца неработающим пенсионерам. Работающие пенсионеры будут получать пенсию с учетом индексации после завершения трудовой деятельности.
По данным Росстата, инфляция в 2016 году составила 5,4%, и ровно на эту величину проиндексированы страховые пенсии неработающих пенсионеров. Индексация пенсий на уровень инфляции за предыдущий год обеспечит сохранение покупательной способности страховой пенсии неработающих пенсионеров.
В результате в 2017 году среднегодовой размер страховой пенсии по старости в Краснодарском крае достигнет 12,5 тыс. рублей, увеличившись по сравнению с 2016 годом на 510 рублей.