Общество

Перейти на «цифру» помогут добровольцы

Помощь в установке и настройке цифрового телерадиовещания получат в первую очередь пенсионеры и инвалиды.

Первый зональный семинар для волонтёров уже прошёл на базе телерадиокомпании «Кубань». Организаторами обучения выступили филиал ФГУП «Российская телевизионная и радиовещательная сеть» и министерство образования, науки и молодёжной политики Краснодарского края. Всего участниками семинаров станут более 500 волонтёров. Прежде всего они будут помогать пенсионерам, инвалидам и тем, кто не может самостоятельно подключиться к новому формату вещания.

Телевизоры, купленные после 2013 года, могут принимать цифровой сигнал автоматически, а для более старой техники понадобится специальная приставка.

Переход с аналогового вещания на цифровое в России уже запущен. Он будет проходить поэтапно. 98% жителей Кубани уже смотрят 20 бесплатных каналов с высоким качеством изображения и хорошим звуком.

Аналоговый сигнал федеральных телеканалов во всех районах края планово отключат в начале лета. Специалисты краевого радиотелевизионного передающего центра рекомендуют не затягивать с переоснащением домашней техники.

Узнать цены на более современные телевизоры и приставки можно на сайте смотрицифру.рф или по телефону горячей линии: 8-800-220-20-02.

Обладателям спутникового и кабельного телевидения новое оборудование покупать не нужно.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту