Общество

Перенимаем опыт

Кореновский район входит в группу территорий Краснодарского края с агропромышленной специализацией. Экономический потенциал района — это агропромышленный комплекс и перерабатывающая промышленность. Муниципалитет, который возглавляет Сергей Голобородько, расположен в центральной части Краснодарского края в 60 километрах северо-восточнее кубанской столицы.

Одно из динамично развивающихся поселений Кореновского района — Платинировское сельское поселение, во главе которого стоит Людмила Богославец.

Станица Платнировская основана в 1794 году, как один из сорока первых кубанских куреней черноморских казаков. В 1842 году Платнировский курень получил статус станицы.

В Платнировское сельское поселение помимо собственно станицы входят хутора Казачий и Левченко. В станице Платнировской — 13780 жителей. Численность жителей поселения ежегодно увеличивается. В последние три года наметилась положительная динамика естественного прироста численности населения: рождаемость в поселении превышает смертность. Население ежегодно молодеет. В настоящее время каждый четвертый житель — в возрасте до 18 лет. Такому развитию поселения способствует ряд факторов, один из них — хорошо развитая сеть учреждений социальной сферы. На территории поселения три общеобразовательных школы, ПУ-53, коррекционная школа-интернат, два детских сада, детская школа искусств, культурно-досуговый центр, Дом культуры хутора Казачьего, три библиотеки, участковая больница со стационаром на 50 мест, два фельдшерско-акушерских пункта, три почтовых отделения, отделение временного проживания для людей пожилого возраста.

На территории поселения развита сеть агропромышленных предприятий, среди которых отсутствуют крупные. В настоящее время хозяйственную деятельность ведут 10 средних сельхозпредприятий, 21 крестьянско-фермерское хозяйство, которые занимаются производством продукции растениеводства.

Развивается сеть торговых предприятий и предприятий общественного питания. Сегодня в поселении более тысячи представителей малого и среднего бизнеса.

Дальнейшее развитие получили личные подсобные хозяйства. В настоящее время их 4210. Владельцы ЛПХ пользуются краевой поддержкой: в 2012 году ими получено субсидий на сумму 5 миллионов 750, 5 тысяч рублей. В связи с сокращением свинопоголовья каждый индивидуальный предприниматель, занимающийся ЛПХ, по краевой целевой программе на приобретение КРС получил 459,6 тысячи рублей, на приобретение клеток для разведения кроликов — 500 тысяч рублей.

Эффективность работы администрации в значительной степени зависит от исполнения бюджета поселения и в первую очередь от того, как наполняется бюджет собственными доходами от налоговых и неналоговых платежей. Бюджет поселения в 2012 году исполнен в размере 34,5 млн руб., из них собственных доходов 17,6 млн руб.

Платнировское сельское поселение ежегодно участвует в краевом смотре-конкурсе на звание лучшего поселения Краснодарского края. По результатам работы в решении вопросов местного значения в период с 2007 по 2012 годы поселение пять раз признавали победителем и призером краевого конкурса. В 2012 году поселение заняло второе место и получило премию в размере 4,5 млн рублей на решение социально значимых вопросов. А общая сумма премиальных, полученных за эти годы, превысила 20 млн рублей.

Экскурсия по Платинировскому сельскому поселению началась с хлебозавода, где гостеприимные хозяева показали и рассказали о производстве, а гости с удовольствием пробовали продукцию предприятия.

Дальше мы оказались в центре поселения, где продолжили свое путешествие пешком. Глава Северского района Адам Джарим поиграл с местными мальчишками на стадионе возле школы в футбол. По центральной улице дошли до парка где, пройдя по аллее, вошли в Дом культуры. После ремонта на третьем этаже разместились музеи, спортивный шахматный клуб, комната революционной и трудовой славы, на втором — библиотека. Подводя итоги и рассказывая в актовом зале о своей работе, главы поселений Кореновского района пришли к общему выводу, что надо пахать, пахать и еще раз пахать, чтобы добиться наилучших результатов.

Адам Джарим поблагодарил кореновцев за экскурсию и пригласил в гости в Северский район.

Выезжая из станицы, не смогли проехать мимо Свято-Троицкого храма, который построен в честь 300-летия правления в России дома Романовых.

Строительство началось с постройки моста через реку Кирпили. Кирпич для стройки возили на подводах из Ростова-на-Дону. Станичники всячески помогали строительству. Они оплачивали труд строителей, собирали яйца для добавления в цементный раствор. Строительство было завершено в 1906 году.

С приходом советской власти в 1933 году храм был закрыт, но во время Великой Отечественной войны в 1942 году захватившие станицу немецкие войска, чтобы избежать народных волнений, разрешили проводить службы, и храм функционировал вплоть до 1963 года, когда он был закрыт окончательно. За время запустения храм был разграблен, сожжены купола, уничтожена церковная утварь.

В 1990 году начались восстановительные работы в храме, а в 2000 году возобновились постоянные службы. В 2001 году храм признан памятником истории и культуры Краснодарского края.

«Зори» попросили глав поселений, входивших в делегацию, поделиться своими впечатлениями о визите в Платнировское сельское поселение.

Виолетта Лукьянова, первый заместитель главы района

— Думаю, каждый почерпнул из этой поездки многое. Платнировское поселение четвертый год подряд становится победителем в конкурсе «Лучшее сельское поселение». Кроме того, поселение получает гранты, а это хорошая прибавка к небольшому сельскому бюджету.

Алексей Подобный, глава Азовского сельского поселения:

— Я как сельский житель обратил внимание на то, что каждый клочок земли здесь занят. Это понравилось.

Глава Ильского поселения Николай Головко:

— Чисто, уютно, особенно в станице Платнировской. В Кореновском районе нет проблем с водоснабжением, и лично мне было интересно узнать, в чём же их секрет. Считаю, что по отдельным пунктам наш район впереди Кореновского, в частности по санитарному состоянию.

Сергей Таровик, и.о. главы Черноморского городского поселения:

— Я получил опыт работы небольшого поселения в системе ЖКХ.

Владимир Карпенко, глава Григорьевского поселения:

— Ничего нового во время экскурсии в Кореновский район я не увидел, только хорошо забытое старое — способ работы, унаследованный еще с советских времен. Поездки такие полезны как обмен опытом, возможность что-то почерпнуть для себя. Но, на мой взгляд, у нас в районе все-таки лучше.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту