Общество

Первышов: В столице штата Флорида признали 9 мая «Днем Победы в Европе»

Он пояснил, что соответствующее решение руководство американского города приняло «из уважения к подвигу союзнических войск в Европе и в целях дальнейшего укрепления партнерских связей с городом-побратимом Краснодаром, поддержания мира и понимания среди населения городов».

При этом в западной историографии принято считать «Днем Победы в Европе» 8 мая — именно эта дата празднуется в большинстве стран Европы и в США. Объясняется это разными часовыми поясами для Европы и СССР. Так, акт о безоговорочной капитуляции нацистской Германии вступил в силу 8 мая в 23:01 (9 мая в 01:01 по московскому времени). Кроме того, 8 мая в 22:43 по центрально — европейскому времени (9 мая в 00:43 по московскому времени) командующие германской армии, ВВС и флота подписали еще один акт о капитуляции, который также вступил в силу 9 мая в 01:01 по московскому времени.

По словам главы Краснодара, на фоне нынешних событий на мировой арене такое решение администрации города-побратима является примером для многих стран.

«Когда идут попытки исказить факты о Второй Мировой войне, о роли Советского Союза в победе над фашизмом, когда в соседней Украине заявляют о том, что 9 мая для них теперь не праздник, официальное объявление мэра Таллахасси я считаю сильным решением и важным примером для многих», – цитирует слова Первышова пресс-служба мэрии Краснодара.

Отметим, что во Флориде ежегодно проходят торжества, посвященные Дню Победы. В том числе, организуют акции «Бессмертный полк» и «Эстафета памяти».

По данным ТАСС, в 2015 году Русско-американский общественный центр Флориды провел продолжавшийся около недели автопробег, посвященный 70-летию Победы в Великой Отечественной войне и 70-летию встречи советских и американских войск на Эльбе. Автомобильная колонна тогда преодолела путь примерно в 3,2 тыс. км.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту