Общество

По зимнему расписанию

Главный зоотехник районного управления сельского хозяйства Анатолий Гинтов рассказал нашему корреспонденту:

— Несмотря на то, что зима у нас на Кубани тёплая, к зимовке аграрные предприятия готовятся очень серьёзно.

Особенно радует и заслуживает уважения в нашем районе тот факт, что руководители ООО «Агрофирма «Кубань» несколько лет назад решили возродить животноводство в своём хозяйстве. Начали с того, что взялись за реконструкцию полуразрушенного к тому времени молочного комплекса. Первым делом капитально отремонтировали три животноводческих корпуса. В настоящее время здесь завершается реконструкция четвёртого корпуса. Удлинены стойла (в прежних крупным животным было некомфортно). Уложены резиновые полы. Устанавливается немецкое оборудование фирмы «Вестфале».

В прошлом году дойное стадо насчитывало 342 коровы. В нынешнем уже 494.

Дошли руки и до административного здания. Оно капитально отремонтировано. Сейчас в нём комфортно размещены кабинеты специалистов, лаборатория, комната отдыха, она же комната для приёма пищи, душевые. Для работы людям созданы нормальные условия, отвечающие современным требованиям.

Молодняк крупного рогатого скота «Агрофирма» разместила на ферме хутора Пороно-Покровского. Пока реконструирован один корпус из двух. Со временем здесь примутся и за реконструкцию второго.

В Пороно-Покровском содержатся 170 тёлочек. Бычков сразу после рождения «Агрофирма» продаёт всем желающим.

Серьёзная работа по подготовке к зимовке проведена в смоленском филиале ООО «Предгорье Кавказа». Здесь две животноводческих фермы: на одной содержится дойное стадо из 570 коров, на другой — тёлочки. Бычков здесь тоже сразу продают.

На ферме с дойным стадом перекрыты крыши всех животноводческих корпусов, кормоцеха, котельной. Переоборудован дезбарьер. Большая работа проведена и на ферме, где содержится молодняк.

Обе фермы очистили от навоза, побелили внутри и снаружи, продезинфицировали, отремонтировали полы. Молочные, бытовые, душевые выложили кафелем. Купили и установили два холодильника. Теперь их шесть.

В хозяйстве традиционно заготавливают достаточное количество кормов. Фермы окружены скирдами сена. В огромных полиэтиленовых рукавах хранятся сенаж и силос. Качество при таком способе хранения сочных кормов отменное, питательность на уровне. Отсюда и результат.

Крупный рогатый скот в районе содержится ещё в двух аграрных предприятиях — на ферме ООО «Агрокомплекс «Солнечный» в посёлке Ильском и на ферме ООО «Автобан-Агро» в станице Новодмитриевской.

Здесь положение сложнее. В «Солнечном» в своё время был построен современный доильный зал на тысячу голов. Но коров здесь всего-то 230. Решено: ввиду неэффективности доильный зал законсервировать. Здесь заготовлено недостаточное количество кормов, и к тому же они невысокого качества. Не хватает рабочих рук.

Есть планы по упорядочению дел. Будет приобретено линейное доильное оборудование, кормосмеситель, обновлён тракторный парк.

Ферма «Автобан-Агро» не готова к зимовке. Не покрашено, не побелено. С кормами тоже проблема. А здесь, между тем, дойное стадо из 280 коров. Основная причина такого положения — кризис власти.

Среднесуточный надой на фуражную корову по району около пятнадцати литров молока, среднесуточный привес молодняка около шестисот граммов.

Впереди — настоящая зима, а вместе с ней — серьёзные испытания, которые мы все вместе должны выдержать.

Фото из архива.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту