Общество

Победа над тишиной

«Глухие люди могут делать всё, не могут только слышать», — сказала как-то Марли Мэтлин, которая стала первой и единственной глухой актрисой, получившей премию «Оскар». Как сложно быть первой в мире, где ты отличаешься от других, знает и наша землячка Виктория Скворцова. У Вики — нарушение слуха, что, впрочем, не мешает ей принимать активное участие в общественной жизни и помогать людям. «Все мы разные, но все мы равные», — говорит девушка и наполняет надеждой сердца тех, кто оказывается рядом.

Раз в месяц она проводит в школе, в которой училась, тренинги и игры для развития лидерских качеств, делится опытом, дающим возможность самоопределиться в жизни. «Я очень благодарна людям, которые были со мной во всех моих начинаниях и помогали подниматься на вершину», — объясняет Вика. В свои 23 года она смогла добиться очень многого, несмотря на свой недуг.

Виктория — руководитель молодёжного движения глухих Кубани, а недавно стала «Молодым именем Северского района». По словам девушки, «это звание — достижение, которое доказывает, что ты сделала больше ради будущего».

Вика — студентка Кубанского государственного университета физической культуры, спорта и туризма, где обучается адаптивной физкультуре для лиц с отклонениями в состоянии здоровья. С 2013 года является активистом Всероссийского общество глухих и ведёт волонтёрскую деятельность. Виктория признаётся, что её цель — преодоление барьеров общения между обществом и людьми с нарушением слуха. Своим личным примером девушка доказывает, что победа над тишиной для слабослышащих людей реальна. Ведь навыки живого диалога с остальными для таких, как она, — это шанс обрести своё место в жизни и помочь друг другу.

Скворцова — постоянный участник волонтёрских акций, мастер-классов, семинаров и тренингов для молодёжи с нарушением слуха. В 2015 году она совместно с активистами молодёжного движения глухих Кубани организовала в Чистяковской роще Краснодара квест-игру «Вместе мы — команда!» Это событие Вика считает своим особым достижением и гордостью.

В 2016 году Виктория при поддержке Всероссийского общество глухих выступила организатором Кубанского молодёжного форума «Верь в себя!» для слабослышащих людей. Участники форума учились планировать и взаимодействовать в команде, преодолевать свой страх и идти к задуманной цели. В том же году, благодаря её активности во время работы краевого форума молодёжи «Регион 93», который проводится в нашем районе, девушку заметили и пригласили стать членом Молодёжного центра развития личности. На «Регионе» Вика заручилась поддержкой губернатора Краснодарского края Вениамина Кондратьева на проведение в 2017 году Межрегионального молодёжного форума ЮФО для лиц с нарушением слуха. Он должен пройти в нынешнем ноябре под эгидой краевого министерства образования, науки и молодёжной политики.

Виктория была в числе организаторов пятого Всероссийского молодёжного форума для лиц с нарушением слуха на Алтае, несколько месяцев назад вела мастер-класс русского жестового языка для студентов КубГАУ.

Как и прежние годы, 2017-й, по задумке Вики, должен пройти активно и интересно. Во-первых, в её планах организация и проведения спортивного мероприятия «Вместе мы — сила!», которое призывает молодёжь к здоровому образу жизни. Во время него будет проходить благотворительный сбор средств для детей-сирот и больных детей. «На этот раз мы проведём мероприятие не только для себя, но и доставим радость другим», — делится девушка.

Во-вторых, она планирует попасть на Всемирный фестиваль молодёжи и студентов — он состоится в городе Сочи в октябре. И это уже не говоря о большом количестве различных региональных и федеральных форумов и конкурсов, в которых Скворцова будет участвовать.

Виктория — человек, для которого малейший жест имеет огромное значение. Возможно, поэтому каждый поступок её жизни так важен для неё самой и для тех, с кем она общается. Это люди, нуждающиеся в реальной помощи и поддержке. Вика говорит об этом уникальным языком добра. И в меру своих возможностей показывает, что мы можем сделать друг для друга очень многое. Как писал Марк Твен: «Доброта — это то, что может услышать глухой и увидеть слепой». Нужно только стремление и желание понимать и слышать того, кто рядом.

Анастасия ДЕНИСОВА.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту