Общество

Победу встретил в Польше

Свой 93-й день рождения завтра, 22 марта, отметит ветеран Великой Отечественной войны Александр Васильевич Литвинов.

Александр Васильевич родом из Курской области. После школы поступил в ремесленное училище на специальность химика-лаборанта. Но закончить его помешала война. В свои 16 лет Александр работал на тракторе, переживая тяготы прифронтовой жизни.

В 17 лет его призвали в армию. С 1944 по 1945 годы Александр служил в авиации дальнего действия, был техником и шофёром на специальной машине-бензовозе. Победу Александр Литвинов встретил в Польше.

За участие в Великой Отечественной войне был награждён орденом Отечественной войны II степени, медалями «За победу над Германией», «За боевые заслуги» и юбилейными наградами.

После войны Александр Васильевич работал метеорологом в Магаданской области, изучал условия выпаса оленей, кочуя по тундре с оленеводами. Окончив гидрометеошколу в Свердловской области, попал на остров Спафарьева в Охотском море, где работал в должности начальника метеостанции.

Выйдя на пенсию в 1981 году, Александр Литвинов  переехал в Новороссийск, а через несколько лет обосновался с семьёй в станице Крепостной.

Александр Васильевич сегодня единственный в станице Крепостной ветеран. Школьники очень ценят своего земляка, а он в свою очередь готов поделиться с подрастающим поколением интересными воспоминаниями, которых у него немало.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту