Общество

Почему не переселяют из ветхого дома?

«Наш дом был построен в 1952 году и находился на балансе кирпичного завода, — написали они районке, — но в данный момент он снят с балансового учёта, а квартиры приватизированы жильцами.

В настоящее время здание в крайне критическом аварийном состоянии: крыша протекает, полы гниют, турлучные стены, покрытые грибком, рушатся. Удобств нет, уличный туалет разрушен. Из-за близких подпочвенных вод проблемы с канализацией.

Мы обращались в администрацию Ильского поселения, откуда был ответ, что дом не подписан под снос, так как не сдали документы. Затем было ещё обращение, на которое нам ответили, что жильцы сами виноваты, что привели здание в такое состояние. Хотя частично косметический ремонт производится в каждой квартире.

Мы просили, чтобы обратили внимание на нашу проблему и включили нас в программу по переселению из аварийного жилья. Недавно прошли выборы, на которых Н.В. Головко переизбрали главой Ильского поселения. Мы надеемся, что он услышит своих избирателей и поможет решить наш вопрос».

— В многоквартирном доме по улице Толстого, 78, все жилые помещения находятся в собственности граждан, — пояснили газете «Зори» в администрации поселения. — В июне 2010 года решением общего собрания здесь был выбран непосредственный способ управления домом. Согласно статье 39 Жилищного кодекса РФ собственники помещений в многоквартирном доме (МКД) несут бремя расходов на содержание общего имущества, которое включает в себя, в том числе, текущий и капитальный ремонты, подготовку к сезонной эксплуатации и содержание общего имущества, а также элементов благоустройства и иных предназначенных для обслуживания, эксплуатации и благоустройства объектов, расположенных на земельном участке, входящем в состав общего имущества. Правила содержания общего имущества в МКД утверждены постановлением Правительства РФ № 491 от 13 августа 2006 года.

Собственникам жилых помещений дома по ул. Толстого, 78, неоднократно разъяснялась процедура признания их МКД аварийным и подлежащим сносу или реконструкции. Однако до настоящего времени письменного заявления с приложением всех необходимых документов от собственников в администрацию Ильского городского поселения не поступало.

Что касается включения дома в адресную программу переселения граждан, то в рамках краевой адресной программы, действующей в 2013-2017 гг., были включены многоквартирные дома, признанные аварийными по состоянию на 1 января 2012 года. В связи с тем, что МКД по ул. Толстого, 78, не был признан таковым, в программу переселения его не включили.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных и использованием файлов cookie.