Общество

Почему расстреляли собак?

На прошлой неделе редакция газеты «Зори» получила сразу несколько жалоб от жителей районного центра на действия фирмы, занимающейся иммобилизацией безнадзорных животных.

Так, Людмила Пастухова рассказала, что ранним утром она вышла из своего двора на улице Ленина и увидела на дороге представителей службы с ружьями. В этот момент из калитки выскочила две дворовых собаки женщины, которых северчанка отпустила с привязи вечером. Весь прошлый день шёл сильный дождь, из-за чего двор вместе с собачьими будками стало заливать водой. Вот она их и отвязала, а утром посадить обратно на цепь не успела. Да и не думала, что собаколовы могут так далеко забраться от центра Северской и мест большого скопления людей (станичница живёт рядом с железнодорожной станцией).

Несмотря на то, что рядом была хозяйка, люди с ружьями принялись стрелять по её собакам, не обращая внимания на просьбы Людмилы не трогать животных. «Надо было следить за ними или ошейники надевать», — заявили они и застрелили псин на глазах у северчанки. После этого тела животных загрузили в машину и увезли.

Мы обратились в администрацию Северского поселения, чтобы здесь оценили действия службы.

— Для безопасности населения, непосредственно по обращениям жителей станицы Северской, администрацией поселения заключается договор со специализированной службой ИП Колосов на выполнение работ по отлову безнадзорных животных, подбору и утилизации павших животных (собак), — сообщил районке исполняющий обязанности местного главы Вадим Пилипенко. — В газете «Зори» заранее публикуется обращение администрации, предупреждающее население о дате отлова, а также правила содержания собак.

Данная фирма работает в Краснодарском крае не первый год, в том числе в нашем районе. И Северское сельское поселение тому не исключение. Ранее обращений граждан по качеству выполнения их работы не поступало. Фирма имеет все разрешения и лицензию на проведение работ по отлову безнадзорных животных. Штат сотрудников представляет собой обученных специалистов в данной отрасли. Работник службы по отлову безнадзорных животных иммобилизирует собак исключительно дворовых пород (не породистых), без ошейников, находящихся без присмотра хозяев.

Никто не сомневается в компетентности сотрудников фирмы и в том, что у предприятия есть все лицензии и разрешения. Вопрос стоял, почему её специалисты расстреляли собак, хотя хозяйка животных просила их этого не делать? Ответ на это Людмила Пастухова собирается узнать в правоохранительных органах, куда хочет обратиться на днях.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту