Общество

Почтальонов надо любить

Почтальона Северского ОПС Ольгу Лемиш люди любят. На седьмом участке – а это улицы Ленина, Калинина, Матросова, Комендантская, Лермонтова, Вокзальная, переулки Заводской и Короткий – ее знают даже маленькие дети, а взрослые, особенно пенсионеры, встречают как дорогого гостя. Они и обратились в редакцию «Зорь» с просьбой написать об этой хрупкой женщине «с толстой сумкой на ремне».

Танцуй: тебе письмо!

Почтальонский стаж у Ольги Лемиш немалый, 1 сентября уж 18 лет исполнится, как она в строю. На эту работу ее привели, как ни странно, «лихие 90-е», когда она приехала с семьей на Кубань из Баку. «Тогда трудно было найти работу, даже почтальоном меня взяли не сразу», – объясняет Ольга Семеновна.

Непросто было женщине привыкать к сумке, которая весит зачастую больше десяти кило, и к длительным пешим путешествиям: трижды в неделю почтальон обязан разносить письма и газеты по своему участку, исхаживая по десять километров за раз. Но ничего, втянулась и всей душой полюбила и эту работу, и людей, которые с нетерпением ждут своего почтальона.

Сейчас, в век высоких технологий, письма «пишут» в основном на клавиатуре и отправляют по и-мейлу, а еще совсем недавно весточки от иногородних родственников и друзей приходили в пухленьких конвертах. Получить письмо считалось поводом станцевать от радости. Эту радость Ольга Лемиш каждый раз разделяла с жителями своего участка, а особенно благодарными адресатами были мамы и невесты солдат-«срочников»…

Будни как будни

Рабочий день Ольги Семеновы начинается, как и у большинства станичников, в восемь утра. Она приходит в отделение, полдня занимают раскладка газет по пачкам, работа с заказными письмами. Понятно, что нести всю прессу, выписываемую жителями нескольких улиц, одному почтальону не под силу: газетные пачки развозит машина, оставляя их в определенных местах на участке, откуда потом северские печкины их и забирают, разнося далее по адресам. В отделение почтальон возвращается в пять-шесть вечера, если, конечно, не подменяет коллегу на другом участке: в таком случае рабочий день может затянуться.

А как же почтальоны носят пенсии? Страшно, наверное, в одиночку путешествовать с крупной суммой казенных денег… «На работе нам выдают свистки, газовые баллончики для самообороны», – говорит Ольга Семеновна и добавляет, что, хотя есть страх и давит ответственность, к этим нюансам в работе она давно привыкла.

Дороже денег

Ни для кого не секрет, что нелегкий труд почтальонов весьма скромно оплачивается. Организация старается облегчить их участь, выдавая им велосипеды, обувь по сезону, дождевики, теплые куртки на зиму и прочее. Но все же ради чего, невзирая на все минусы службы, почтальоны спешат на свои участки? Ольга Лемиш отвечает: «У нас в отделении – настоящие патриоты. Мы ведь и с высокой температурой, и с болевыми приступами выходим на работу. Просто потому, что жалко бросать людей, оставлять их без почты. Я же всех на своем участке знаю. Знаю, кто как живет и чем дышит. А люди-то у нас какие хорошие! Помогут и поддержат в трудную минуту».

С возрастом работать почтальоном становится всё тяжелее, вот и Ольга Семеновна поговаривает о том, что, мол, через пару лет можно и на пенсию уходить. Однако близкие с иронией относятся к таким намерениям женщины. «Куда ты денешься от своих пенсионеров!» – шутит родня.

Коллегам-почтальонам в профессиональный праздник Ольга Лемиш желает крепкого здоровья, терпения и всех земных благ. Ну а мы с удовольствием присоединяемся к поздравлениям.

С Днем российской почты вас, дорогие почтальоны, и спасибо за ваш труд!

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту