Общество

Подростковой наркомании — особое внимание

— Самым мощным оружием против наркомании является её профилактика, то есть пропаганда здорового образа жизни и привлечение молодёжи к активной спортивной среде, — считает начальник управления по физической культуре и спорту Сергей Клименко.

На сегодняшний день в Северском районе функционируют 167 спортивных сооружений, из них два стадиона, 18 футбольных полей, 29 спортзалов, один крытый объект с искусственным льдом, два открытых плавательных бассейна, 14 многофункциональных спортивных площадок.

Привлечение молодёжи к спорту и участию в соревнованиях различных уровней — это основное направление профилактической работы с несовершеннолетними. В спортивных школах с ребятами беседуют фельдшеры и тренеры, напоминая о пагубном влиянии вредных привычек, проводятся родительские собрания на эту тему. Традиционными становятся спортивные турниры среди детей и подростков из «группы риска». За пять месяцев текущего года в спортшколах района прошло уже 20 антинаркотических мероприятий с участием более 800 человек.

Большую профилактическую работу по «Антинарко» ведёт и управление по молодёжной политике.

— За прошлый год мы провели 78 мероприятий, направленных на профилактику наркомании, табакокурения и алкоголизма среди молодёжи и несовершеннолетних. Общий охват молодёжи составил 5282 человека, — сообщила руководитель управления по молодёжной политике Наталья Швецова. — За пять месяцев текущего года прошло уже 25 подобных мероприятий, в которых участвовали 1551 человек.

Полюбился молодёжи и передвижной консультативный пункт «Дорога жизни», работу которого проводят специалисты управления совместно с органами профилактики в разных поселениях района.

Для несовершеннолетних регулярно проводятся фестивали здорового образа жизни, профилактические кинолектории, лекции, круглые столы, тренинги и информационные игры. 

Управление ведёт непрерывную деятельность по выявлению сайтов пронаркотической направленности. За 2017 год выявлено уже более 115 подобных сайтов, их адреса направлены в Роскомнадзор для дальнейшей блокировки.

— Большое значение в профилактике наркомании имеет организация полезной занятости несовершеннолетних, — уверена начальник управления образования Любовь Мазько. — Более 90% учеников района заняты внеурочной деятельностью в кружках и клубах, школьных и научных обществах, спортивных секциях, ученическом самоуправлении.

В большинстве образовательных организаций имеются специальные кабинеты профилактики наркомании, где ведётся работа по распространению новых форм и методик по профилактике зависимости в подростковой среде, проходят круглые столы и мастер-классы для специалистов. В каждой школе района оформлены уголки «Антинарко» с указанием телефонов, по которым подростки могут получить психологическую помощь. Странички доверия есть и на школьных сайтах, а установленная на школьных компьютерах система фильтрации не позволяет несовершеннолетним выходить на «опасные» сайты.

Особое внимание уделяется ученикам, состоящим на профилактическом учёте. 100% ребят этой категории занимаются в кружках и секциях, а за каждым из них закреплён педагог-наставник.

С наступлением лета приняты дополнительные меры профилактики. Во всех лагерях дневного пребывания в июне-августе пройдут мероприятия в рамках «Летней школы здоровья». На дневных тематических площадках будет реализован проект «Будущее начинается сегодня», а посетителей вечерних площадок ждёт масса увлекательных спортивно-оздорови-тельных игр.

Районное управление культуры регулярно проводит не только развлекательные, но и профилактические мероприятия. Так, в 2016 году на сценических площадках разных поселений района прошли тематические программы и спортивные акции в рамках Международного дня борьбы с наркоманией и наркобизнесом, Всемирного дня без табака с участием нескольких тысяч детей и подростков. Культработники проводят диспуты, круглые столы, беседы с ребятами всех поселений, включая самые отдалённые хутора.

Активно работают в данном направлении и районные библиотеки. Для читателей детского и подросткового возраста библиотекари регулярно проводят интересные встречи, акции.

Общий книжный фонд в 2016 году составил 348318 тысяч экземпляров книг, из которых 3081 — антинаркотической направленности. В читальных залах всегда есть свежие номера молодёжных журналов о здоровом образе жизни.

В кинотеатре «Ударник» проходят показы видеороликов и фильмов антинаркотической направленности.

— 12 тяжких и особо тяжких преступлений наркотической направленности зарегистрировано в райотделе МВД за пять месяцев текущего года, — сообщил начальник ОНК ОМВД России по Северскому району майор полиции Александр Хайрулин. — За отчётный период 47 человек встали на учёт в ОМВД, из них 38 человек приступили к лечению, девять — попали под административную ответственность.

Майор полиции отметил, что сотрудники полиции района принимают активное участие в межведомственных акциях «Дети России», «Призывник», «Сообщи, где торгуют смертью». На постоянной основе проводятся рейды совместно с казаками. В период проведения Всероссийской антинаркотической акции «Призывник» для школьников района прошли профилактические лекции с просмотром видеороликов и использованием тематических материалов.

Подготовила Яна БОГАТЫРЁВА.

Фото из архива.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту