Общество

Поющий десантник

Ветеран Афганистана, служивший в разведке ВДВ, Анатолий Зарубин вот уже много лет колесит по просторам нашей необъятной Родины с концертами военно-патриотической песни. Живёт десантник и исполнитель солдатских песен в далёком Ханты-Мансийске — за 4000 километров от нашего края. Нынешний автопробег с концертами проходит в рамках Всероссийской акции «В армии служить почётно».

Главной аудиторией Анатолия стала молодёжь, а концертными площадками — школы, училища, детские лагеря, военные части. На пути в Краснодар, где намечены выступления перед школьниками и студентами, Анатолий Зарубин решил навестить в станице Северской своего боевого товарища, «афганца» Сергея Лысянского, а заодно познакомить местную молодёжь с армейским репертуаром. Аудитория подобралась благодатная — ребята допризывного возраста. Программу «Наша армия всех сильней» студенты не только с интересом слушали и аплодировали, но и по просьбе исполнителя хором выкрикивали «Ура!» и «Рота, подъём!».

В репертуаре Зарубина понятные и волнующие песни о мужестве, силе и подвиге российского солдата, о жизни и любви к Родине, много песен собственного сочинения. Семья у Анатолия Зарубина тоже боевая и музыкальная. В госпитале в Афганистане Анатолий познакомился со своей будущей женой медсестрой Нелей. Боевая подруга стала не только артдиректором и солисткой творческой группы «Перевал», но и матерью его сыновей. Артём и Юрий уже отслужили в армии. Артём, как отец — в десанте, Юрий в морской пехоте. Анатолий гордится и своим прадедом — Героем Советского Союза, снайпером Гаврилой Собяниным.

География концертов афганца Зарубина — от Анапы до Дальнего Востока. Летом выступления перед молодежью в лагерях отдыха, зимой — в самых глухих и позабытых Богом окраинах западной Сибири, куда именитые артисты не захаживают.

После Краснодара Анатолий Зарубин отправится в Воронеж, а потом задержится в Москве, наверное, надолго. «Там 1200 учебных заведений, поделился планами Анатолий. — Везде надо дать концерт».

Екатерина КУЗНЕЦОВА.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту