Общество

Поселение участвует в программах

Администрация Смоленского поселения принимает участие в госпрограммах, чтобы решать больше задач по благоустройству.

В минувшую среду, 17 июля, встреча администрации и актива поселения прошла в Доме культуры «Автомобилист» станицы Смоленской.

Глава Смоленского поселения Сергей Безуглый выступил с отчётом о проделанной работе за шесть месяцев текущего года. Он отметил, что вопросы благоустройства всегда заслуживают особого внимания.

За полгода проведены работы по грейдированию и отсыпке щебнем улиц (израсходовано 725 кубометров щебня). Заменено 1800 метров водопроводных труб в станице Смоленской, приобретены и установлены четыре глубинных насоса на артскважины, уложено девять асбестоцементных труб.

Приобретено игровое оборудование для детской площадки в районе ДК «Автомобилист». Проведён косметический ремонт памятников воинам-освободителям в Смоленской.

По заявкам квартальных проводятся замена ламп уличного освещения, нарезка кюветов, обрезка аварийных деревьев. Регулярно ликвидируют стихийные свалки, вывозят мусор, косят траву.

При планировании бюджета на 2019 год было предусмотрено финансирование на разработку проектно-сметной документации для подачи заявок на участие в государственной программе «Формирование комфортной городской среды». На сегодняшний день разработан дизайн-проект по объекту «Благоустройство территории парка станицы Смоленской». Он направлен на согласование в департамент по архитектуре и градостроительству края.

Также выполняются работы по разработке проектно-сметной документации по объекту «Капитальный ремонт большого зала Дома культуры «Автомобилист». После получения заключения госэкспертизы будет подана заявка для участия в государственной программе Краснодарского края «Развитие культуры». На данный момент собирается пакет документов для участия в этой программе.

Подана заявка в Министерство обороны РФ на участие в государственной программе «Увековечение памяти погибших при защите Отечества на 2019-2024 годы» для выполнения реставрационного ремонта по объекту культурного наследия регионального значения «Братская могила 210 советских воинов, погибших в боях с фашистскими захватчиками, 1943 г.» в станице Смоленской.

В настоящее время продолжается подготовка аукционной документации для проведения капитального ремонта тротуаров по улице Мира от Красноармейской до Горького и по улице 20-й Горнострелковой дивизии от Ворошилова до Чапаева.

Проводится укладка трубы центрального водопровода по улице Степной к земельным участкам, выделенным для многодетных семей.

Работники администрации еженедельно проводят подворовые обходы для выявления нарушений санитарного порядка и правил благоустройства.

— Нам необходимо совместными усилиями продолжать работу по наведению порядка, — сказал Сергей Безуглый. — Хочу выразить благодарность людям, которые активно принимают участие в общественной жизни поселения. Благодарю депутатов, руководителей учреждений всех ведомств, предприятий торговли, предпринимателей за понимание и выручку.

Затем выступили жители. Люди обратили внимание на проблемы с подтоплением станицы Смоленской, водоснабжением, установкой вышки МТС. Возникли вопросы по здравоохранению. Говорили и о том, что нужно новое кладбище, тротуары и дороги.

На все обращения глава района Адам Джарим и Сергей Безуглый, руководители служб и ведомств дали пояснения.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных и использованием файлов cookie.