Общество

Последний юбилей Великого Октября

День седьмого ноября — красный день календаря, учили мы в школе, верили в идеалы коммунизма, радовались выходному дню и шли на праздничные демонстрации. Как бы ни называли события столетней давности — социалистической революцией или октябрьским переворотом, но попытка построить новое справедливое общество существенно повлияла на историю не только России, но и всего мира.

В СССР было модно называть и переименовывать улицы, города, печатные издания в честь памятных дат или идеологов коммунизма. Даже маленьким детям могли дать имя наподобие Владлен (Владимир Ленин) или ещё интересней — Даздраперма (Да здравствует Первое мая). Газета Северского района, который специализировался на выращивании табака, с 1931 года называлась «Социалистическое табаководство», после войны районка возродилась с названием «Знамя Победы», а в 1967 году стала «Зори Октября».

30 декабря 1966 года Северский район отметил своё второе рождение. В 1963 году район был реорганизован — входил в состав Крымского и Абинского районов. Трёх лет хватило руководству края, чтобы понять глупость такой «перенарезки» и вернуть район в прежние границы.

В 1967 году вся страна с размахом отмечала 50-летний юбилей Октябрьской революции. А в апреле 1967 года, после трёхлетнего перерыва, вышел первый номер районной газеты, названной в честь юбилея революции — «Зори Октября». Под таким названием районка сохранится до 1991 года. После развала СССР демократично настроенный коллектив редакции откажется от революционного названия, и газета будет называться просто «Зори». Но что удивительно, до сих пор некоторые читатели по привычке называют её «Зори Октября».

К сожалению, в архиве редакции не сохранилось подшивки за 1967 год. Зато есть за 1987-й. 

Главное событие 1987 года — празднование 70-летия Великого Октября. Вряд ли тогда кто-то мог предположить, что уже через четыре года развалится «великий, могучий Советский Союз» и это последний юбилей революции в масштабах всей страны. В 1996 году праздник 7 Ноября был переименован в День примирения и согласия, а позже и вовсе перенесён на 4 ноября и назван День народного единства.

Посмотрим на историю Северского района, сохранившуюся на пожелтевших страницах газеты «Зори Октября» тридцатилетней давности.

«Зори Октября» — прожектор перестройки

В номере, вышедшем 1 января 1987 года, над названием газеты красным шрифтом написано: «Ориентир — идеалы Великого Октября». Газета Северского района «Зори Октября» на подъёме — тираж более 16 тысяч экземпляров. В советской стране в разгаре «перестройка и гласность».

На волне горбачёвской перестройки в редакции газеты «Зори Октября» сложился сильный творческий коллектив: Павел Гаврилкин, Александр Шатковский, братья Александр и Валерий Харченко, Виктор Лысый, Олег Шмелёв, Людмила Бухало. Редактор Алексей Игнаткин. Журналисты пишут свежо, остро, с юмором. Газета становится новаторской и интересной, растёт и тираж.

Кстати, первая публикация нынешнего редактора газеты «Зори» Ольги Бондаренко (в девичестве Зориной) была напечатана в газете «Зори Октября» 8 января 1987 года. Заметка ученицы 9 «а» класса Ольги Зориной «Не рой яму другому» вышла под рубрикой «Проба пера». Юный корреспондент рассказала, что в посёлке Ильском перерыли улицы, ночью нет освещения, и люди падают в ямы.

В мае выходит тематическая страница «Искорка» от нашего юного корреспондента. «Юнкоры 80-х! Время большой работы диктует свои права. Пишите в свои блокноты высокой пробы слова». Среди юнкоров — будущие сотрудники газеты Ольга Зорина и Эдуард Бабич.

В стране веет свежий ветер перемен. «Зори Октября» не могут оставаться в стороне от происходящего. Вот некоторые события этого года, в конечном итоге изменившие ход истории.

В конце января на Пленуме ЦК КПСС Горбачёву удалось провести решение о демократизации политической жизни в стране. Был выдвинут лозунг строительства социализма с человеческим лицом. Произошли изменения в составе партийной верхушки. К 1987 году было заменено 40% членов КПСС, 70% членов Политбюро и 60% секретарей обкомов.

В Москве создана Комиссия Политбюро по дополнительному изучению материалов по репрессиям 1930-1940 годов. Это было стартом нового этапа реабилитации жертв политических репрессий. 11 июля 1988 года Политбюро поручило прокураторе и КГБ реабилитировать всех «необоснованно репрессированных». Мой репрессированный прадед Иван Гладышев тоже был реабилитирован. К сожалению, его сын, мой дед Николай Иванович об этом так и не узнал — он умер в мае 1988 года.

На телевидении начинают транслировать аналитическую программу «Прожектор перестройки».

2 октября 1987 года впервые вышла в эфир телепрограмма «Взгляд», ставшая одним из символов этой эпохи. Она перевернула представление советских зрителей о телевизионной журналистике и подаче новостных материалов.

В декабре по телевизору показали первый выпуск новостной программы ленинградского телевидения «600 секунд» ведущего А. Невзорова. Передача быстро стала популярной благодаря динамичной, яркой и даже скандальной подаче материала.

Свобода и гласность пробиралась к нам разными путями. В 1987 году перестали глушить радиостанцию «Голос Америки», в Москве состоялась презентация русской версии немецкого журнала «Бурда моден», принят закон о кооперативах, улучшились отношения СССР и США.

При том, что горбачевская «гласность» позволила говорить на запретные ранее темы, в стране стало как-то хуже с продуктами питания и товарами народного потребления. В народе ходил анекдот:

«Встретились английская борзая и русская дворняга.

— Ну как, с перестройкой лучше жить стало? — спрашивает «иностранка».

— Ещё бы, — отвечает дворняга, — правда, миску с едой подальше отодвинули, зато цепь длиннее сделали и лаять можно сколько угодно».

Время перестройки — золотое для журналистов. Именно СМИ формировали новые взгляды. Газета борется с пьянством, разгильдяйством, долгостроем. Под рубрикой «Тяни-толкай» выходит серия публикаций о строительстве больничного комплекса в посёлке Афипском. Материалы о долгострое готовит Людмила Бухало. Под рубрикой «Страница народного контроля» газета клеймит расхитителей народной собственности. Виктор Лысый не только журналист, но и член районного комитета народного контроля. Партия и правительство делают ставку на «социалистическое самоуправление» и «ускорение развития» нашего общества. Журналисты сами выезжают в рейды, общаются с народом. Даже появляются критические материалы о работе парторганов.

Реформы 1987 года

В январе 1987 года произошёл спад производства, что послужило началом экономического кризиса. Неудачный первый этап перестройки заставил новое молодое руководство задуматься о комплексной экономической реформе, главной целью которой выступало движение в сторону рыночной экономики.

Реформы 1987 года стали началом формирования частного сектора в экономике. На страницах районки выходят материалы под рубриками: «Перестройка и мы», «Листок народного контроля», «Социалистическое самоуправление», «Перестройка: опыт, проблемы», «Партийная жизнь: коммунисты и экономика», «Хозрасчёт: опыт, проблемы, поиск» и так далее. Газета становится не только рупором и идеологической трибуной компартии. Она аккумулирует народное мнение, вскрывает недостатки и печатает на своих полосах различные точки зрения.

Новая экономическая стратегия включала в себя перевод предприятий на полный хозрасчёт, расширение их самостоятельности, частичное самоуправление. Закон позволял предприятиям привлекать иностранный капитал путём создания совместных организаций. Началось развитие кооперативной и частной форм собственности. При этом реформа должна была сохранить старые институты государственного управления и социалистической собственности. Оборотной стороной медали стала фактическая легализация «теневой экономики».

Государство пыталось усидеть сразу на двух стульях, одновременно двигаясь к рыночным отношениям и продолжая преследовать зарождающихся предпринимателей.

Под рубрикой «Нетрудовым доходам — заслон» в начале 1987 года выходит статья о борьбе с тепличниками «Разговора не получилось». «Но, к сожалению, на территории Львовского поселения есть негативные, вредные для нашего социалистического общества явления. Некоторые со своих земельных участков извлекают нетрудовые доходы. Строят на них теплицы, выращивают цветы, помидоры, а затем сбывают эту продукцию за пределами района и края по баснословным ценам…

Правда, прошедшей весной цветочникам предъявили строгий счёт: за нарушение земельного законодательства они были оштрафованы, а теплицы снесены. Однако это не послужило им горьким уроком. Уже в сентябре теплицы вновь выросли, словно грибы после дождя. Таким образом, искоренение социального зла не доведено до конца».

В наши дни примеры таких «нетрудовых доходов», наоборот, ставятся всем в пример. Пожалуйста, развивайте ЛПХ, стройте теплицы, становитесь предпринимателями! Даже самогонные аппараты сейчас в магазинах свободно стоят на полках. Гнать самогон можно, но только для своего потребления. А тогда, при растущем дефиците, народ всё время били по рукам.

Пьянству — бой!

Самым примечательным трендом горбачёвкой эпохи стала борьба с пьянством и алкоголизмом. Почти в каждой организации создаются ячейки Общества трезвости. Не минует сия участь и коллег-журналистов. В газете выходят материалы под рубрикой «Трезвость — норма жизни». Вот отрывок из статьи А. Шатковского «А свадьба пела и плясала» о безалкогольной свадьбе, организованной работниками Дома культуры и райкома комсомола в ресторане «Предгорье»:

«Все чувствовали себя напряжённо, скованно, — рассказывал один из участников застолья. — Культработники всеми силами пытались заставить гостей танцевать и петь, но почти никто не выходил из-за стола.

В тот же вечер в райцентре проходила другая свадьба. Алкогольная. Вместо нескольких культработников её проводил один человек — тамада. Он внимательно следил, чтоб никто не увиливал от очередной рюмки, метко шутил, руководил музыкантами. И на всю округу звучало «горько». Словом, свадьба действительно пела и плясала…

В различных отчётах, на собраниях, пленумах говорится, что в районе состоялась комсомольская безалкогольная свадьба. Словом, одна галочка в графе «сколько проведено безалкогольных свадеб» уже есть. Но это всего лишь «галочка», — резюмирует автор.

На страницах газеты под рубрикой «Джентльмены удачи» печатают списки побывавших за минувшую неделю в северском медвытрезвителе. Причём, кроме фамилии и инициалов, указывают конкретное место работы и адрес проживания бедолаг.

Конечно, от такой борьбы за трезвость народ был не в восторге и сочинял анекдоты:

«Проезжает Горбачёв мимо винного магазина, видит огромную очередь. Останавливается, заходит в магазин, спрашивает:

— А что, коммунисты среди вас есть?

— Есть.

— Гнать надо!

— Так ведь сахара нет, Михаил Сергеевич!»

Горбачёвский «сухой закон» имел как положительные, так и отрицательные стороны. К концу восьмидесятых значительно снизилась смертность от алкоголя, повысилась рождаемость, по данным Сбербанка, выросли доходы населения, увеличилась мужская продолжительность жизни.

Из недостатков. Значительно сократились поступления налогов в казну. Были вырублены огромные плантации виноградников. Из-за разрастающегося самогоноварения ввели талоны на сахар. В результате пьющий народ быстренько перешёл на аптечные настойки, антифризы, духи и одеколоны.

Потеряв привычную дозу алкоголя, зависимое от него население переключилось на другой кайф. В основном нюхали различные химические реагенты. Увеличилось потребление наркотиков.

Юмор восьмидесятых

На самом деле реформы в стране шли со скрипом, поэтому далеко не все были в восторге от перестройки. «Перестройка — мать родная, хозрасчёт — отец родной. Не нужна родня такая, лучше буду сиротой», — сочинял народ частушки и анекдоты. А анекдотов про Горбачёва и его супругу Раису Максимовну стало ходить так много, что правительству пришлось в 1990 году принять «Закон о защите чести и достоинства Президента СССР».

Как всегда, народ спасало чувство юмора.

В газете «Зори Октября» буквально бум фельетонов и юмористических материалов. Недостатки высмеивались чуть ли не в каждом номере «Зорь Октября». Народ острил и ёрничал на тему дефицита, очередей, плохих дорог, коммунальных служб, бюрократов и т.д. Под рубрикой «Уголок Остапа Бендера» шла серия юморесок на злободневные темы.

«Между Илем и Шебшем»

В марте 1987 года в газете вышла небольшая заметка «Пишем биографию района»: «В ближайшее время редакция газеты «Зори Октября» намерена начать публикацию очерков истории нашего района. Сейчас ведётся обработка различных архивных материалов, собранных заведующим комнатой боевой и трудовой славы колхоза «Победа» А.М. Кистеревым, и материалов, накопленных Заслуженным учителем РСФСР А.Н. Горбаневским…».

Под рубрикой «Книга в газете» очерки истории Северского района «Между Илем и Шебшем» авторов В. Харченко, А. Харченко, А. Кистерева стали выходить с 6 августа 1987 года. Вместо предисловия сказано, что «книга представилась нам чем-то средним между историческим исследованием и рассказом». Книга о Северском районе действительно получилась интересной и художественной. Впоследствии она несколько раз издавалась и переиздавалась.

Октябрь обновления

7 ноября 1987 года вышел номер последнего юбилея революции. А в следующем номере напечатан большой репортаж с праздничной демонстрации трудящихся районного центра «Октябрьский марш обновления». Мы тогда ещё верили в идеалы Октябрьской революции и надеялись, что перестроимся, и коммунизм наступит. Не сбылось…

Подшивку листала Екатерина КУЗНЕЦОВА.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных и использованием файлов cookie.